Лес без пожара.

Противопожарные службы, работающие на территории Ленинградской области, отчитались о готовности личного состава и технических средств к прохождению весенне-летнего сезона.

Несмотря на то, что синоптики вновь не обещают жителям региона засушливой и жаркой погоды, в режиме постоянной готовности к тушению лесных пожаров дежурят специалисты 93 пожарно-химических станций (около 600 человек, почти 500 единиц техники) и арендаторов лесных участков, оборудование которых насчитывают почти 13 тыс. единиц техники и 1,5 тыс. человек.

Всего в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в населенных пунктах и лесах на территории Ленинградской области, для их ликвидации готовы быть задействованы более 3 тыс. человек личного состава и более 13 тыс. единиц техники различных пожарно-спасательных подразделений.

В круглосуточном режиме в пожароопасный сезон действует региональный пункт диспетчерского управления и пункты управления лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес». В мониторинге пожарной опасности и тушения пожаров задействовано 40 проводных и 116 беспроводных камер видеонаблюдения.

По данным ресурса lenobl.ru