Область газифицируется.

В течение пяти лет на газификацию Ленинградской области планируется направить более 10 млрд рублей.

Такой объем финансовых средств заложен в региональной программе газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ленинградской области на 2018-2022 годы, утвержденной постановлением губернатора Александра Дрозденко. Из областного бюджета на мероприятия программы планируется выделить почти 6 млрд рублей, из них в 2018 году — более 1 млрд рублей.

В 2018 году уровень газификации природным газом жилищного фонда Ленинградской области, подлежащего газификации, должен превысить 72%. По результатам реализации программы объем потребления природного газа к 2022 году должен достичь 35,04 млрд куб. м; протяженность (строительство) газопроводов-отводов – 136,27 км; протяженность (строительство) межпоселковых газопро-водов – 948,65 км; повышение уровня газификации природным газом жилищного фонда, подлежащего газификации — 77,04%.

«В Ленинградской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на газификацию. При этом мы не сосредотачиваемся на каком-то одном направлении — стремимся повысить средний уровень газификации по всему региону. Если в каком-то населенном пункте газификация на уровне 30%, мы «подтягиваем» его до среднего по области показателя. Таким образом постепенно снижается отставание отдельных районов», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству Олег Коваль. Он также добавил, что при планировании работ по газификации учитывается плотность населения и наличие социально-значимых объектов.

По данным ресурса lenobl.ru