Правила съезда.

За 9 месяцев 2017 года на региональных дорогах Ленинградской области ликвидировано около 200 незаконных съездов к карьерам, коттеджным поселкам, магазинам и кафе.

Государственные предприятия, ответственные за содержание областных трасс, продолжают приводить в соответствие с требованиями правил безопасности дорожного движения примыкания к региональным дорогам, построенные без соответствующих разрешений и без так называемых полос разгона. Наряду с незаконными съездами к коттеджным и дачным поселкам, кафе и магазинам, повышенное внимание уделено поворотам к песчаным карьерам, которые используются грузовыми автомобилями.

Последний рейд специалистов дорожного комитета и ГКУ «Ленавтодор» выявил ряд незаконных примыканий к региональным дорогам в Кировском и Выборгском районах, ведущим к карьерам двух добывающих компаний. По результатам проверки «Ленавтодор» запретил эксплуатацию выявленных съездов, а в адрес фирм направлены предписания о необходимости обустройства примыканий, отвечающих требованиям к безопасности дорожного движения.

Кроме того, дорожными предприятиями произведена оценка ущерба, нанесенного разработчиками карьеров участкам областных трасс, им будет предложено участвовать в восстановлении дорог в 2018-м году.

В случае если нарушители не устранят замечания и продолжат эксплуатацию незаконных дорог, места примыканий будут закрыты металлическими барьерными ограждениями. Стоимость работ по устранению небезопасных съездов предъявляется владельцам организаций-нарушителей.

По данным ресурса lenobl.ru