Зеркала в интерьере.

05.06.2017

Загородный дом – это отличная площадка для смелых экспериментов. То, что будет неуместно для городской квартиры, в загородном интерьере вполне впишется в общую картину. Герои нашей сегодняшней статьи – зеркала: предмет привычный и простой, но при этом крайне интересный для использования в оформлении интерьера.

Во-первых, зеркало позволяет визуально расширить площадь помещения, а, во-вторых, игра света и тени, создаваемая этим элементом декора, совершенно точно не оставит никого равнодушным. Дизайнеры предлагают множество вариантов использования зеркал и в нашей статье мы расскажем о наиболее удачных.

Какие бывают и чем отличаются

Прежде, чем переходить к вопросам размещения зеркал в интерьере, следует разобраться с тем, какие они вообще бывают. Условно можно выделить две главные характеристики:

- форма зеркала;

- локация размещения;

В первом случае мы можем выделить овальные, прямоугольные, круглые, квадратные, прямоугольные, а также зеркала нестандартных форм. Ко второму относят настенные, навесные, напольные, потолочные зеркала.

Каждый из перечисленных типов обладает своими характерными особенностями и отличительными чертами. Так, например, использование навесного зеркала поможет сделать окружающее пространство меньше, что актуально для больших площадей. В свою очередь, настенные конструкции ваше помещение наоборот расширят и увеличат, что отлично подходит для загородных домов.

Напольные и настольные зеркала расставляют правильные акценты на конкретных частях вашей комнаты. Потолочные же зеркала стоит использовать в тех помещениях, где не требуется скорректировать освещение и визуально сдвинуть границу потолка.

Конечно, нельзя забывать и об основной функции любого зеркала – лучшими отражающими функциями обладают навесные и настенные зеркала прямоугольной и овальной формы, в виду их более удобной рабочей плоскости.

О чем стоит помнить

При оформлении интерьера зеркалами следует помнить несколько важных правил, которые позволят вам создать интересное и неперегруженное, гармоничное пространство.

  • размещая зеркала на стене, отрегулируйте их центр таким образом, чтобы он оказался на уровне глаз;
  • не ниже полутора метров от пола следует располагать декоративные зеркала;
  • при выборе зеркал для вашего интерьера обязательно уделите внимание отделке – следует подбирать раму, согласно тому стилю, в котором оформляется помещение;
  • не менее важный вопрос – это, собственно, качество зеркальной поверхности: отдавайте предпочтение ровному полотну, которое позволит избежать искажения пространства и лишних акцентов на слабых сторонах помещения; это же касается и вытянутых высоких зеркал – такие элементы декора мало помогут вашему пространству стать лучше;
  • если в комнате, где располагается зеркало, присутствуют источники искусственного освещения, направлять их прямо на зеркальную поверхность ни в коем случае нельзя;
  • также зеркала не стоит размещать в кабинетах и иных рабочих зонах, потому что в ином случае довольно большое количество вашего времени будет тратиться на уход за зеркальным полотном.

Как использовать зеркала в загородном доме

Итак, с функциями зеркал мы разобрались, с маленькими хитростями их использования тоже. Осталось понять в каких же комнатах загородного дома какое зеркало повесить.

Гостиная

Не найти лучше места для использования зеркала в качестве дизайнерского элемента, чем гостиная. Выбирайте деревянные рамы, которые добавят уюта и комфорта. Однако, не забывайте и о сочетании со стилисткой комнаты. Отличным местом для размещения зеркала в гостиной считается зона над камином (что для загородного дома особенно актуально). Здесь оно прекрасно отражает свет от люстры, светильников и/или свечей, поставленных на каминную полку и создающих особую, романтическую атмосферу.

Также в гостиной зеркало можно разместить над мягкой мебелью или шкафами. Также дизайнеры рекомендуют сделать зеркальной поверхность журнального стола или выбрать зеркало главным элементом дизайна комнаты.

Спальня

Как правило, в спальне всегда есть раздвижные шкафы, двери которых оформляют зеркалами. Помимо этого, можно размещать зеркала над изголовьем кровати, оформив в элегантный багет — это не только красиво, но и стильно.

Коридоры

Зеркала в прихожей – всегда к визуальному увеличению пространства, а значит, для небольших и не очень широких помещений, правильно подобранное зеркало – это важнейший элемент декора. Однако, не возлагайте всю нагрузку только на зеркала — следует продумать всю композиция вашего интерьера. Рекомендации от профессионалов – выбирайте большие зеркала продолговатой формы, занимающие большую часть стены.

Кухня

На кухне зеркало выполняет только декоративную функцию, а, значит, является настенным украшением, которое позволяет сакцентировать внимание на нужном вам участке помещения. Для кухни в стиле хай-тек, использование зеркала – это отличный вариант оформления декора.

Как вы могли заметить, зеркала – не только объект для самолюбования, но и отличный элемент декора, позволяющий оживить и улучшить окружающее пространство. Надеемся, что наши советы помогут вам правильно расставить акценты и придать каждой комнате стиля.