Земля многодетным — без волокиты.

Новый порядок предоставления земельных участков многодетным семьям облегчает их оформление в собственность.

На подпись губернатору Ленинградской области поступил проект нового закона «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Ленинградской области», принятый Законодательным собранием региона в конце мая.

Согласно законопроекту, многодетные семьи получают возможность миновать этап аренды, которая может продолжаться до 20 лет, и сразу стать собственниками. Такой порядок действовал ранее, согласно областному закону 105-оз. Новый законопроект разработан комитетом по строительству для повышения уровня защищенности многодетных семей и сокращения бюрократических процедур.

Земельные участки бесплатно предоставляются нуждающимся, согласно поручению Президента России. Ежегодно из областного бюджета выделяется 225 млн рублей на проектирование и строительство систем водо-, электро- и газоснабжения, канализации, автомобильных дорог и проездов к предоставляемым земельным участкам. В этом году средства распределены в 10 муниципальных образованиях: Романовское, Первомайское, Скребловское и Петровское сельские поселения; Каменногорское, Отрадненское, Лодейнопольское, Приозерское и Тихвинское городские поселения; город Сертолово.

С 2016 льготным категориям населения предоставлено 837 земельных участков, обеспеченных инфраструктурой в рамках 105-оз.

По данным ресурса lenobl.ru