Вода в Ленобласти станет чище и лучше.

В 47 регионе начинается глобальная реконструкция объектов водоснабжения. До конца 2018 года областные власти планируют выделить на эти цели почти 3 млрд. рублей.

Из 5 тысяч километров водопроводных сетей, проложенных на территории Ленинградской области, капитальному ремонту подлежат 62 км сетей водоснабжения и 1,4 км сетей водоотведения.

В Бокситогорске к концу года обещают завершить 1-й этап реконструкции комплекса водозаборных и водоочистных сооружений, а в Мельниково и Каменногорске объекты водоснабжения выйдут на пуско-наладочные работы. Практически завершена установка ультрафиолетовой очистки систем водоснабжения в Приозерске, Любани и Рощино.

Работу централизованного водоснабжения и водоотведения в Ленинградской области обеспечивают 189 организаций. Большинство из 848 водозаборных сооружений берут воду из подземных источников. Канализационная сеть 47 региона протянулась на 3 800 километров. Их функционирование обеспечивают 267   очистных сооружений и 560 насосных станций.

Всего работы по капремонту и реконструкции ведутся на 108 объектах водоснабжения. Кроме того, разработана проектно-сметная документации по строительству водозаборных и водопроводных сооружений в деревне Иссад и поселке Аврово в Волховском районе.

По данным ресурса poselkispb.ru