Подготовка к зиме в разгаре.

Ленинградская область готова к отопительному сезону на 65%. При этом в 11 районах уровень подготовки коммунального хозяйства к зиме превышает 80%.

«Погодные условия в этом году не позволяют нам расслабиться, и предприятия ЖКХ должны быть готовы к подаче тепла, когда температура воздуха перестанет подниматься выше +8 градусов, в предусмотренные нормативами сроки. Необходимо в ближайшее время завершить подготовку объектов тепло- и водоснабжения, чтобы войти в осенне-зимний сезон без срывов», — заявил на выездном заседании правительства в Кингисеппском районе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Хуже, чем в среднем по области, готовы к зиме Лужский, Кингисеппский, Бокситогорский, Кировский, Всеволожский районы. Глава области предупредил руководителей муниципальных районов и энергоснабжающих предприятий о персональной ответственности за срыв сроков подготовки к отопительному сезону.

Для своевременной и качественной подготовки объектов теплоснабжения к отопительному сезону 2017-2018 годов администрациям муниципальных образований выделены субсидии в объеме 450 млн рублей на подготовку 52 объектов теплоснабжения. На софинансирование мероприятий, направленных на безаварийную работу объектов водоснабжения и водоотведения, в 2017 году в областном бюджете предусмотрены субсидии в объеме 279,3 млн рублей. Дополнительно 40 млн рублей направлены на формирование аварийного запаса материалов и оборудования, 335 млн рублей — на ремонт систем водоснабжения и водоотведения, 188,5 млн рублей — на приобретение спецтехники.

По данным ресурса lenobl.ru