10 идей бассейнов для дачи.

29.07.2019

В нашей предыдущей статье мы обсуждали какие виды бассейнов для загородных участков существуют, а в этой расскажем, как оформить эту идею так, чтобы это было не только функционально, но и красиво. 

Продолжение террасы

Как правило, чтобы организовать полноценный бассейн, приходится перерыть половину участка. Чтобы сократить работы, емкость можно не заглублять: например, поставить чашу рядом с террасой дома и облицевать. Главное, чтобы бассейн находился на хорошо освещенном участке и солнечные лучи могли прогревать воду в течение всего дня. 

А-ля естественный водоем

Дизайн естественного бассейна может быть любым – все зависит от воображения, но в основе приема неизменно лежит отказ от химикатов. Пограничный участок бассейна, который называют зоной регенерации, засаживают растениями и засыпают гравием – они работают как природный фильтр. Стоимость организации естественного бассейна вполне сопоставима с затратами на установку обычной модели, зато кожа и волосы не портятся, даже если вы купаетесь дни напролет.

Зеленый рай

Для декора территории у бассейна хорошо подойдут стелющиеся растения и мелкие кустарники. С высоких деревьев в воду будет постоянно падать листва – пустяк, а неприятно. Другой вариант – поставить у бассейна растения в горшках: их легко разместить в таком месте, чтобы не забрызгать хлорированной водой, и унести под крышу на зиму.

Сложные формы

Если на участке совсем мало места или сложный рельеф, выбирайте нестандартную форму бассейна. В природе нет идеально ровных линий – пусть бассейн «подстраивается» под геометрию участка. Правда, у этого приема есть свой значительный недостаток: чем сложнее форма бассейна, тем дороже обойдется изготовление и монтаж.

В обрамлении дерева

Лучший друг дачного бассейна – облицовка из древесины, которая отлично вписывается в сельский пейзаж. Если бассейн – например, композитный – заглублен, из доски можно построить бортики. Главное, не забыть покрыть их влагостойким лаком, чтобы древесина не вышла из строя к следующему сезону.

Прозрачная гладь

Бассейны со стеклянными стенками делают из акрила – это легкий и прочный материал, который хорошо пропускает свет, так что на солнце вода будет играть всеми бликами. Для экономии стеклянной можно сделать только одну стенку, а остальные «одеть» в бетон или облицевать снаружи. Акриловые перегородки можно изгибать, что позволяет создать не только прямоугольный бассейн.

Ванна на свежем воздухе

Если вы не готовы жертвовать ни клумбами, ни грядками, ни террасой для отдыха, присмотритесь к идее организовать миниатюрный бассейн, который напоминает ванну. Чемпионский заплыв здесь, конечно, не устроить, но в жаркую погоду вполне можно освежиться.

Каркасная модель

Почти аналог надувного бассейна по габаритам и мобильности. Для установки не придется специально готовить грунт, а с окончанием купального сезона каркасный бассейн можно просто разобрать. Кстати, такие модели бывают морозоустойчивыми — они понравятся тем, кто намерен закаляться зимой.

Тепличные условия

Композитный бассейн иногда закрывают специальным пластиковым куполом, напоминающим по виду теплицу. Он не только позволяет продлить купальный сезон до осени, но и защищает бассейн от повреждений зимой.

Как будто SPA

Джакузи, мини-трамплин для прыжков, перепад по глубине или фонтан – даже в небольшом бассейне можно организовать красивый отдых. А еще отделить «лягушатник» от основного пространства, чтобы радостно и безопасно купаться могли не только взрослые, но и дети.

Как видите, даже скромные размеры участка — не повод отказывать себе в удовольствии обустроить зону отдыха с бассейном. Ну а если площадь территории вас не ограничивает, можно подойти к делу и с размахом – выбирайте вариант по душе!

По данным ресурса 7dach.ru