Тренды весны в оформлении сада.

07.05.2018

Может кто-то не знает, но тренды существуют не только в сфере моды, но и в ландшафтном искусстве. Дизайнеры внимательно отслеживают современные настроения и предпочтения жителей загородных угодий и предлагают интересные, небанальные варианты оформления садов, отвечающих даже самым взыскательным вкусам. Серию наших майских статей открывает как раз статья о трендах, которые нам явил 2018 год. Уверены, что вы найдете эти советы интересными!

Яркие краски

Конечно, весна – это время насыщенных цветов! Все вокруг оживает и расцветает, май во всем своем великолепии раскрывается на приусадебном участке. В этом году яркие краски – это один из главных трендов! Никакой монохромности и скучных решений. Смело высаживайте в клумбы и цветники растения самых причудливых форм и оттенков, которые будут радовать ваш глаз долгое время! 


Если говорить о какой-то конкретной палитре, то в 2018 году балом правит фиолетовый. Именно поэтому обратите внимания на крокусы, дельфиниум, ирисы, флоксы, тюльпаны. Также, безусловно, нельзя обойтись без лимонно-желтых вариантов, которые как бы подсветят ваш сад и добавят позитивного настроения. 

Декоративные огороды

Кто сказал, что клумба – это только про цветы? Только не в этом году! Теперь здесь могут располагаться и ягоды, и фрукты, и даже овощи! Такое решение получило название декоративный огород. 


Для того, чтобы организовать и в своем саду такое, присмотритесь к разных сортам листового салата, капусты (фиолетовой, кстати, тоже), моркови, лука, подсолнухов, земляники и пряных трав. 

Живые изгороди

Конечно, живые изгороди – это не какая-то новинка или открытие в мире ландшафтного дизайна. Однако, в этом году они получают новое прочтение.

Примечательно то, что теперь живые изгороди вовсе не обязательно аккуратно и симметрично стричь, достигая идеальных очертаний. Достаточно провести санитарную обрезку и дать вашей изгороди расти максимально свободно. Не бойтесь, что это будет выглядеть неряшливо, ведь нынче в моде естественность.  

Naturgarden или спонтанный сад

Главным пропагандистом этого стиля является известный дизайнер из Голландии Пит Удольф.  В основе течения Naturgarden лежит идея о естественном обустройстве сада, максимально приближенному к натуральному виду.


Безусловно, растения в саду высаживаются согласно плану, но при этом, основная цель – достигнуть естественности, чтобы не возникало ощущения, что на территории все слишком приглажено и продумано. Сад должен быть уголком живой природы, а не вылизанным проектом ландшафтного дизайнера. 

Вода

Без воды в этом сезоне никак не обойтись, а потому всевозможные декоративные водоемы, фонтаны, ручьи, каналы и иные формы обустройства водной среды приветствуются. Разбросайте по участку фонтанчики или сделайте несколько искусственных прудов. Так или иначе, обязательно добавьте воды вашему участку! 

Переход от симметрии к асимметрии

Как вы уже поняли, ни о каком порядке и приглаженности в этом сезоне мы не говорим! Теперь балом правит беспорядок и асимметрия! Асимметрия придаст облику вашего сада динамики, но мы сразу предупреждаем вас, чтобы добиться такого эффекта, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, которые помогут вам сделать все правильно. 

Никаких границ

Сад 2018 года — это своего рода квартира на открытом воздухе. Кухни, зоны отдыха и приема гостей, даже рабочие зоны – все выносится в сад. Также возвращают свою популярность летние кухни, которые ни в коем случае не стоит путать с беседками.


Вы должны знать, что открытая кухня — это полноценная кухня для подготовки, нарезки и приготовления продуктов. В ней есть мойка, плита, стол, стулья и все остальное, что необходимо хозяйке. Реализовать самостоятельно такой проект будет сложно, но в тандеме с профессионалами вы получите нужный результат. 

Хендмейд в центре внимания

Все, что сделано своими руками в этом сезоне приобретает особую ценность. Не сдерживайте свою фантазию: садовые скульптуры, панно, декоративные таблички, пугала, скворечники и кормушки для птиц, указатели! 

Может кто-то скажет, что нынешние тренды совершенно не подходят тем, кто придерживается классического стиля в оформлении сада, но мы не согласимся! Даже беспорядок и насыщенность красок могут быть весьма уместны в самом строгом дизайне, если вписать такие элементы грамотно. Именно поэтому обязательно доверьте процесс создания трендового сада специалистам, не забыв о своих пожеланиях. 

По данным ресурса 7dach.ru