• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Земельные участок без подряда или с подрядом - что лучше выбрать и в чем разница!?

Земельные участок без подряда или с подрядом - что лучше выбрать и в чем разница!?

 

Земельные участок без подряда или с подрядом - что лучше выбрать и в чем разница!?

 Земельные участок без подряда или с подрядом

 

Если Вы решили заняться строительством собственного дома, первым этапом будет поиск и приобретение земельного участка под строительство это не простая задача. Этот этап требует немало сил и определенных знаний. Ну, какую землю купить с подрядом или без подряда? Чем они отличаются между собой? Об этом и расскажем в этой статье.

Земельный участок без подряда — это часть земли, на котором собственник имеет право возводить любую постройку по собственному желанию и личному проекту, но при этом строго соблюдая необходимые стандарты и законы без обязательств перед конкретной строительной компанией. Владелец надела без подряда сам определяет сроки работ и способ строительства, может делать это своими силами или с привлечением любой сторонней фирмы.

Такой подход существенно снижает сумму расходов на провидения работ, именно поэтому участки без подряда, сегодня пользуются огромной популярностью. На их долю приходиться большее количество сделок с недвижимостью на загородном рынке. К другим достоинствам участков без подряда относиться:

— свобода выбора архитектурных решений
— возможность самостоятельно определять систему расчетов
— контролировать расходы на приобретения стройматериалов
— непосредственно влиять на сроки сдачи объекта.

Поэтому, прежде чем Вы начнете заниматься поиском земельного участка под строительство дома, Вы должны для себя решить для каких целей, в какие сроки и какой Вы хотите Дом для себя и своей семьи.

Земельные участки с подрядом

Земельные участки с подрядом

А теперь расскажем Вам о земельных участках с подрядом. Что значит подряд – это сделка между заказчиком и застройщиком, на условиях, которых заказчик на земельном участке девелопера осуществляет стройку. Вот таким образом возникают коттеджные поселки различного типа.

Как это происходит? Девелопер идет к муниципальным органам и выкупает у них территорию, на котором и строит жилье, соблюдая общие правила строительства, при этом могут быть разные типовые проекты. Купить такой надел для будущей постройки можно только, если Вы будете заключать договор подряда. Такой вид соглашения имеют и плюсы и минусы.

Поговорим о них более подробно, один из самых главных положительных сторон это то, что застройщик ведет свою деятельность по принципу "под ключ". Это когда вся работа ведется по одному документу, т.е. по факту ты приобретаешь не только права собственности на землю, но и готовый дом уже с коммуникациями. Предстоящему владельцу нет необходимости вникать в строительные работы всем этим занимается застройщик. Остается только сделать ремонт внутри и можно заезжать в новое жилище.

Недостатки такого земельного участка под строительство коттеджа или отдельно стоящего домика: — значительно завышенная стоимость надела и предполагаемого жилища
— покупатель ограничен в выборе внешнего архитектурного ансамбля
— собственник становиться заложником ситуации, связанной со сроками возведения
Если одновременно осваивается вся местность деревни, то заселиться раньше времени, пока он весь ни достроиться, у Вас не получиться.

Как правильно оформить такие земли?

Земельный наделы без подряда, регистрируются следующим образом, заключается договор купли продажи и в нем указывается только сумма самого участка. Надо знать, что стоимость строительных работ не учитывается и не должна включаться в документы. Все объекты в таких поселках межуются, после чего оформляется договор и только потом происходит регистрация в Росреестре.

А вот с подрядом могут оформляться в два этапа. Первый этап это оформление и регистрация земли, а второй этап подписание акта ввода в эксплуатацию здания, дома или коттеджа. Такие соглашения не регистрируются в Росреестре. Помните всегда о том, что в законодательстве РФ нет прямого определения таким участкам, поэтому девелопер может включать в соглашении любые условия, что, безусловно, является определенным риском и требует взвешенного решения, если Вы идете на такие сделки.

Как снизить риски, если Вы все-таки решаете пойти на такую сделку. В первую очередь Вы должны выбрать самого добросовестного девелопера на этом рынке, обратите внимание на репутацию застройщика, на то какие объекты он уже сдал и в какие сроки. Если будет необходимо, опросите жильцов, которые уже заехали в дома этого застройщика. Были ли у них проблемы при покупке земельного участка под строительство или нет. Дополнительной гарантией может стать договор страхования гражданской ответственности это в том случае если возникнет сложная ситуация и заказчику смогут вернуть потраченную сумму денег за счет страховой компании.

Что необходимо учитывать при выборе земли под строительство жилища?

Основные ошибки, с которыми сталкиваются 60% покупателей. Если Вы нашли место, которое Вас устраивает, к примеру, по цене и по своему месторасположению, инфраструктуре и т.д. Вы обязаны в первую очередь запросить у застройщика градостроительный план на данный земельный надел, для чего это нужно? На таком плане есть зона разрешённой застройки на данном участке, т.е. есть там ограничения по застройки или их нет, зачастую бывают случаи, когда на половине объекта возведение чего-либо просто запрещено, так как там, может проходить красная зона и в дальнейшем, там закладывался проект по прокладке каких-то линий передач.

Половина покупаемого объекта может быть просто не ликвидным. Градостроительный план застройщик предоставляет бесплатно и никаких проблем с этим быть не должно, но если девелопер сопротивляется вашей просьбе, значит, есть определённые нарушения и Вам стоит хорошо подумать идти на такую сделку или нет. Так же немало важно знать есть ли на покупаемой территории уклоны, так как любой уклон, даже самый незначительный, ведёт за собой дополнительные расходы по строительным материалам и работой спец. техники.

Чем ровней территория, тем выгодней Ваша будущая постройка. Еще один момент, на который важно и нужно обращать внимание это уровень дороги по отношению к участку, он так же может удорожить Вам постройку. Изучайте обязательно грунт на том месте, который Вы планируете приобретать, грунт не должен быть насыпным, так как при строительстве дома Вам придется демонтировать весь грунт и это опять, будет являться дополнительным расходом. Как видите очень много тонкостей и нюансов. Будьте внимательны при покупке земельного участка.