Леса нуждаются в заботе бизнесменов.

Лесной бизнес участвует в лесовосстановлении, но в Департаменте лесного хозяйства Северо-Запада надеются на еще более активное участие.

В этом году на Северо-Западе запланировано лесовосстановление на площади 229,4 тыс. га, сообщили в Федеральном агентстве лесного хозяйства.

По данным ведомства, самые сложные работы по искусственному лесовосстановлению (посадке молодых деревьев) в округе уже выполнены на 92% от годового плана (29,7 тыс. га из 32,2 тыс. га).

«Лесной бизнес активно вкладывает средства в мощности по выращиванию качественного посадочного материала для лесовосстановления, но ожидаем большего роста интереса бизнеса к выращиванию посадочного материала», – комментирует ситуацию начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит. – В общей сложности действует пять частных и пять государственных лесных питомников по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой».

По его словам, использование сеянцев с закрытой корневой системой позволяет расширить агротехнические сроки проведения лесовосстановления, что особенно актуально в связи с резким переходом «зимы в лето». Кроме этого, посадочный материал хорошо приживается и показывает лучший прирост по сравнению с сеянцами, выращенными в открытом грунте.

Крупнейшие центры по выращиванию современного посадочного материала построены либо полностью за счет средств частного капитала, либо в формате государственно-частного партнерства.

Вместе с тем, в Федеральном агентстве лесного хозяйства признают, что с принятием закона о компенсационном лесовосстановлении, предусматривающим обязательные компенсационные посадки деревьев взамен вырубленных при строительстве дорог, трубопроводов, линий электропередач, добыче природных ресурсов, даже этих мощностей будет недостаточно. Поэтому в ближайшее время ожидают роста интереса бизнеса к выращиванию посадочного материала.

Совокупная мощность питомников по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, работающих на территории СЗФО, позволяет производить 33,6 млн сеянцев в год для лесовосстановления. В округе работает 220 лесных питомников.

На территории Ленинградской области 5,7 млн га земель относится к землям лесного фонда, причем 36% лесных насаждений являются перестойными (старыми).

По данным ресурса online47.ru