• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Спутник проследит за качеством уборки региональных дорог.

Спутник проследит за качеством уборки региональных дорог.

Спутниковая система ЭРА-ГЛОНАСС, которой оборудованы все машины спецтехники, задействованной в содержании региональных трасс в зимний период 2017-2018 годов, поможет отследить в режиме реального времени качество уборки дорог.  Спутник покажет местоположение машин и автоматически проконтролирует расход противогололедных материалов. 

Информация с электронных датчиков передается в диспетчерскую службу ГКУ «Ленавтодор», специалисты которой тщательно анализируют и учитывают полученные данные. Исходя из этого, подрядные организации, обслуживающие региональные трассы, будут получать оплату выполненных работ только по фактическим показателям, которые отслеживает система ГЛОНАСС. 

По данным дорожного комитета Ленинградской области, готовность производственных баз районных госпредприятий и личного состава составляет 100%. При этом главы областных ДРСУ и ДРЭУ лично будут отвечать за уборку подведомственных трасс и заготовку всех необходимых материалов для борьбы с зимней скользкостью. Эти сведения были представлены на совещании, посвящённом старту зимнего сезона. Кроме того, в рамках подготовки к обслуживанию дорог в зимний период инженеры и мастера участков дорожных управлений пройдут специальное тестирование, которое определит уровень знаний специалистов по борьбе с гололедом на дорогах.

По данным ресурса lenobl.ru