Туристов просят встать на учет в МЧС.

МЧС просит туристов заранее информировать ведомство о своих маршрутах в Ленобласти. Весной в Ленинградской области начинается пора туризма. Уже сейчас МЧС РФ рекомендует туристическим группам обязательно информировать службы МЧС о своих маршрутах.

Это нужно для обеспечения безопасности и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи.

Гостям Ленинградской области, которые прибыли для активного отдыха в лесах, необходимо ознакомиться с достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, узнать информацию о гидро- и метеоусловиях в районе предполагаемого похода.

В соответствии с метеоусловиями, сложившимися в районе маршрута, обязательно нужно проконсультироваться о безопасном прохождении территории и получить памятки.

За 15 суток до похода требуется встать на учет в Главном управление МЧС России по Ленинградской области. Для этого руководитель группы или туристическая организация должны подать завяку на проведение мероприятия.

В заявке указываются дата начала и окончания туристического мероприятия, маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, порядок связи с группой. Так же обязательно нужно сообщить о том, сколько туристов идет в поход, их гражданстве, местожительстве.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, рекомендовано не забывать уведомлять МЧС об окончании похода.

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в Главное управление МЧС России по Ленинградской области.

Более подробную информацию и заявку для регистрации можно найти на сайте Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

По данным ресурса lenoblinform.ru