• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Наибольшим спросом на рынке «элитки» пользуется земля.

Наибольшим спросом на рынке «элитки» пользуется земля.

На первичном рынке элитной загородной недвижимости Москвы наибольшим спросом пользуются земельные участки.

По подсчетам аналитиков, в третьем квартале 2016 года на их долю пришлись 52% продаж. За прошедшие девять месяцев доля участков в общем объеме продаж составила 48%.

Всего в третьем квартале квартале на первичном рынке элитной загородной недвижимости были заключены 89 сделок, что на 16% больше, чем кварталом ранее.

С марта 2016 года число земельных участков, выставленных на продажу на Рублево-Успенском шоссе, выросло более чем в полтора раза, до 132 объектов. Увеличение объема предложения связано как с выходом на рынок нового предложения, так и невысокими темпами продаж на данном направлении. В среднем, за квартал на Рублево-Успенского шоссе проходят пять сделок с земельными участками.

Число земельных участков, выставленных на продажу на Новорижском шоссе, напротив, сократилось на 14% относительно марта, до 252. Сокращение объема предложения на данном направлении, прежде всего, связано с высоким спросом: на Новой Риге за квартал в среднем продаются 30 земельных участков. Таким образом, более 90% сделок с земельными участками совершаются на Новой Риге.

Средняя цена сотки на первичном рынке составила 38 775 долларов, за последние три месяца показатель не изменился. Относительно марта средняя цена за сотку выросла на 11%, отчасти это связано с выходом нового предложения на Рублево-Успенском направлении. Средняя цена сотки предложения сегодня на 20% выше средней цены сотки проданных земельных участков.

Средняя стоимость таунхаусов, представленных на рынке, составила 0,97 млн долларов (61 млн рублей), относительно июня показатель не претерпел изменений. Средняя стоимость проданного таунхауса по сравнению с предыдущим кварталом выросла на 35%.

Средняя стоимость предложения коттеджей на первичном рынке элитной загородной недвижимости составила 2,34 млн долларов (148 млн рублей), за квартал увеличившись в долларовом и в рублевом выражении на 4% и 2% соответственно.

Средняя стоимость проданных коттеджей выросла на 48% относительно января-марта и составила 1,41 млн долларов (89 млн рублей). Средний бюджет сделки в июле-августе был на 40% ниже средней стоимости предложения.

С начала года доля сделок с коттеджами дороже 3 млн долларов возросла с 3% до 12%. В июле-сентябре был продан первый в 2016 году коттедж стоимостью более 5 млн долларов.

По данным ресурса Cottage.ru