В Приозерском районе появится новый энергоисточник.

Подстанция мощностью 110 кВ «Новожилово» будет построена к концу 2013 года. Об этом было заявлено на рабочем совещании губернатора Александра Дрозденко с руководителями энергокомпаний.

Строительство подстанции ведется по графику и ее планируется сдать в конце 2013 года. В ходе совещания Андрей Сорочинский сообщил, что нагрузку на новую подстанцию возможно дать в два этапа. Первый будет реализован в намеченный срок, а второй зависит от строительства новой высоковольтной линии 110 кВ, которая проходит, в том числе, через земли Минобороны, что потребует более длительных согласований. Нагрузку второго этапа для полномасштабной работы станции можно будет подключить после 2014 года, но проектирование уже началось. Ленэнерго обеспечит режим наибольшего благоприятствования этому проекту, - сказал генеральный директор Ленэнерго.
Руководитель ЛОЭСК Вадим Малык также подтвердил, что строительство подстанции ведется по графику, и если не помешают какие-либо экстренные обстоятельства, объект будет введен в намеченный срок.
Губернатор отметил, что новая мощная энергоподстанция даст стимул к экономическому развитию этой части Приозерского района, обеспечит надежное электроснабжение не только крупных инвесторов, в числе которых курорт «Игора», но и льготные категории потребителей, в частности садоводческие массивы.

По данным ресурса lenobl.ru