• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Приоратский парк и Приоратский дворец передадут в собственность Ленинградской области.

Приоратский парк и Приоратский дворец передадут в собственность Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил комитету по культуре подготовить письмо в Министерство культуры РФ о передаче Приоратского парка и дворца в собственность региона.

Об этом глава 47 региона заявил на встрече с депутатами областного парламента. «Правительство области готово выделить значительные средства на содержание Приоратского дворца и Приоратского парка. Мы можем использовать дворец не только как музейный центр, но и проводить там мероприятия высокого уровня. А парк мы сохраним как место отдыха жителей и гостей Гатчины», - заявил Александр Дрозденко.

Приоратский дворец – архитектурный символ Гатчины, его своеобразная визитная карточка. Это уникальное строение было сооружено в 1799 году по замыслу архитектора Н. А. Львова для рыцарей Мальтийского ордена и является в России единственным памятником землебитного строительства конца 18 века.
Напомним, одним из вопросов встречи депутатов Законодательного Собрания с губернатором рассматривалось сохранение объектов культурного наследия Ленинградской области, в частности ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства.

Как сообщила председатель областного комитета по культуре Наталья Кононенко, в регионе располагается 185 усадеб, которые состоят на учете в департаменте государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия. 21 усадьба имеет статус объекта культурного наследия федерального значения, статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен 20 усадьбам; 144 усадьбы являются выявленными объектами культурного наследия. Большая часть усадеб находится в муниципальной собственности.
Для сохранения объектов культурного наследия департамент ведет мониторинг состояния усадебных парков, необходимый для принятия решений по их эффективному использованию. По результатам мониторинга, плановых и внеплановых проверок составляются акты, предписания, протоколы об административных правонарушениях. В отношении нарушителей принимаются соответствующие меры.
В последние годы активно ведется работа по формированию и ведению единого государственного реестра объектов культурного наследия. Для принятия решения о включении объекта культурного наследия в реестр требуется проведение государственной историко-культурной экспертизы, которая проводится аттестованными Министерством культуры РФ экспертами. Департамент ведет подготовительную работу по организации данной экспертизы, готовит задания на ее проведение, а также задания на разработку границ территорий объектов, предметов охраны, проектов зон охраны.

По данным ресурса lenobl.ru