• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Комитетом по природным ресурсам потушено 49 лесных пожаров.

Комитетом по природным ресурсам потушено 49 лесных пожаров.

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Ленинградской области комитетом по природным ресурсам потушено 49 пожаров.

Все очаги возгораний оперативно ликвидированы пожарными лесничеств  в день обнаружения. Общая площадь, пройденная огнем, составила 35,7 га. Большую часть пожаров удалось зафиксировать при помощи внедренной системы видеонаблюдения в лесах.

Как сообщил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, она позволяет в режиме реального времени отслеживать лесопожарную обстановку. Видеосигнал передается в лесничество и в единый пункт диспетчерского управления, где опытные специалисты могут на ранней стадии точно определить место возгорания и направить необходимую технику для тушения пожара. Благодаря этому удается максимально снизить время прибытия пожарных расчетов.

Напомним, что на землях лесного фонда работают 93 пожарно-химические станции лесничеств, в том числе, — 10 третьего типа, рассчитанные на ликвидацию самых серьезных пожаров.

Возгорания в лесу существенно отличаются от бытовых, поэтому здесь применяется иная техника и требуется специальная подготовка. О лесном пожаре следует немедленно сообщить по телефону 90-89-111.

Тушением лесных пожаров занимаются пожарные лесничеств – сотрудники Управления лесами Ленинградской области, подведомственного региональному комитету по природным ресурсам. При угрозе населенным пунктам привлекаются силы МЧС в рамках заключенного соглашения.

По данным ресурса lenobl.ru