• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Владельцами загородной недвижимости являются 50% россиян.

Владельцами загородной недвижимости являются 50% россиян.

Около 50% россиян владеют загородной недвижимостью. Такие цифры сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам проведенного опроса.

«До 2012 года доля владельцев загородной недвижимости среди городских жителей снижалась, а в нынешнем, 2013 году, их доля вновь увеличилась (с 39% до 48%). В частности, 10% имеют загородное жилье, пригодное для круглогодичного проживания, 27% — дачный дом для сезонного проживания, а 11% — земельный участок» — сообщается в пресс-релизе. При этом аренда дачи непопулярна среди наших соотечественников. В арендных отношениях участвует только каждый сотый респондент.

По данным ВЦИОМ, владельцев загородного жилья больше всего среди жителей Москвы и северной столицы. Более чем у половины из них (58%) имеется дачный дом. Также москвичи и петербуржцы чаще, чем остальные респонденты, используют дачу для отдыха (73%) и благоустройства участка (61%).

В течение последних лет садоводов стало меньше (68% в текущем году против 75% в 2011 году). При этом дачники не склонны продавать плоды своих трудов — лишь 4% опрошенных пользуются возможностью реализовать продукцию на рынке.

По данным ресурса Cottage.ru