• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Парламент Ленобласти утвердил долгосрочную стратегию развития региона.

Парламент Ленобласти утвердил долгосрочную стратегию развития региона.

Концепция социально-экономического развития Ленинградской области до 2025 года утверждена депутатами Законодательного Собрания в трех чтениях.

На заседании Законодательного собрания депутаты области утвердили перечень поправок к проекту Концепции, принятому ранее в первом чтении. Ко второму чтению законопроекта депутатами был предложен ряд технических поправок, в частности, отражено, что разработка и реализация государственных программ Ленинградской области будет основываться на данных Концепции.

Также по предложению парламентариев пересмотрен блок Концепции, посвященный механизмам ее реализации. Так, для реализации целей социально-экономического развития региона и перспективных инвестиционных проектов планируется работа по нескольким направлениям: привлечение доступных федеральных средств для реализации социально-экономических задач, развитие государственно-частного партнерства, развитие системы сопровождения реализации инвестиционных проектов на территории Ленинградской области, внедрение регионального инвестиционного стандарта и совершенствование инвестиционного законодательства.

Основой реализации экономического блока задач станут инструменты кластерной политики. В стратегическом документе региона также прописаны инструменты земельной политики, необходимость реализации международных и межрегиональных проектов, повышение качества бюджетного управления.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поблагодарил депутатов за поддержку стратегического документа. «Мы долго обсуждали эту Концепцию с вами, с общественными организациями, с бизнес-сообществом. Поправки, которые вы предложили, улучшили Концепцию. Нам этот документ важен, потому что на его основании будут разрабатываться наши госпрограммы, по которым мы будем получать софинансирование из федерального бюджета», - сказал Александр Дрозденко.

Напомним, в Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года представлены три сценария развития региона: инерционный, форсированный и реалистичный. Выбор был сделан в пользу реалистичного сценария, поскольку он подразумевает усиление инвестиционной деятельности, предположительный рост валового регионального продукта в пределах 4,5-5%, сокращение дисбаланса в развитии отдельных территорий области. Реализация целей стратегии позволит к 2025 году обеспечить рост численности населения области до 2 млн. 28,9 тысяч человек, увеличить валовый региональный продукт до 2 трлн. 239 млрд. рублей, а объем инвестиций в основной капитал - до 1 трлн. рублей.

Сбалансированное развитие муниципальных образований Ленинградской области представлено в Концепции с учетом создания специальных условий для отдаленных территорий -  Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского, Сланцевского и Лужского районов.

По данным ресурса lenobl.ru