• Главная
  • Новости
  • Новости
  • В День эколога чиновники убрали мусор в Токсово и Лебяжьем.

В День эколога чиновники убрали мусор в Токсово и Лебяжьем.

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, в Ленинградской области состоялись акции по уборке несанкционированных свалок, появляющихся после безответственного отдыха граждан на природе.

В мероприятиях приняли участие сотрудники региональной администрации, депутаты Законодательного Собрания, муниципальные власти, волонтеры и представители общественных природоохранных организаций.
Основная цель – пропаганда бережного отношения к окружающей среде и привлечение внимания населения к проблеме свалок, появляющихся после нерадивых отдыхающих. Ведь после пикника не так сложно собрать отходы и довезти их до ближайшего мусорного контейнера.

Сотрудники комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области вместе с  волонтерами молодежной экологической инспекции Ленинградской области, школьниками Токсовской школы и представителями Союза экологов Северо-Запада отправились в Токсово, на берег Курголовского озера, где в течение нескольких часов собирали мусор, оставленный отдыхающими. Стоит отметить, что на берегу находился только один контейнер для мусора, который был переполнен. Кучи отходов были убраны руками добровольцев. В основном это пластиковые бутылки, стеклянная тара, остатки железных мангалов, целлофановые пакеты, обертки от еды - все то, что привозит с собой человек на природу. Когда отдыхающие с родителями на берегу дети увидели людей в зеленой  униформе, собирающих мусор, то сразу же присоединились к ним.Как отметил председатель природоохранного комитета Михаил Козьминых, важно своим личным примером формировать у детей и подростков экологическое поведение.

В итоге было собрано 50 м3 мусора. Сразу после акции прошло мероприятие по награждению сотрудников комитета и волонтеров почетными грамотами “За вклад в дело охраны окружающей среды”. А Союз экологов Северо-Запада отметил деятельность назначенного в феврале этого года на должность председателя комитета Михаила Козьминых благодарностью - за 4 месяца под его руководством сделано немало значимых дел для сохранения экологии и окружающей среды.

Комитет по природным ресурсам вместе с региональным Управлением лесами, комитетом по труду и занятости и депутатами Законодательного собрания  отправился в заказник Лебяжий, расположенный на берегу Финского залива в Ломоносовском районе. Для многих это излюбленное место отдыха, но, к сожалению, низкая культура отдыхающих приводит к появлению новых свалок.В это же время в Лебяженской средней школе начался урок для школьников, которым в увлекательной форме рассказали о пользе раздельного сбора мусора, о вреде, который наносят природе незаконные свалки и о том, как каждый  лично может снизить количество отходов. Затем школьники тоже присоединились к уборке территории.

Важно, что мусор собирался раздельно по фракциям. После окончания уборки вторичное сырье направили на переработку.

По данным ресурса lenobl.ru