Элитные коттеджи становятся сезонными.

Покупатели элитных загородных домов сегодня больше рассматривают его как сезонный и нацелены на покупку квартиры в городе. К такому выводу пришли аналитики.

По словам экспертов, пару лет назад часть состоятельных покупателей переориентировались на элитный формат загородного жилья. Однако сейчас мы наблюдаем рост количества покупателей жилья на рынке элитной городской недвижимости, которые поняли, что, несмотря на улучшение транспортной доступности пригородов Петербурга, добираться каждый день до центра — затруднительно. Поэтому они оставляют загородный дом в качестве места для сезонного проживания. Как правило, такое решение принимают бизнесмены и топ-менеджеры крупных компаний, которые вынуждены по работе каждый день выезжать в центр город.

Тем не менее, при этом спрос на элитное загородное жилье в целом не снизился. По итогам первого квартала этого года темпы продаж находятся на том же уровне: 0,1-0,5 объектов в месяц. Стоимость за последний год также возросла на 10-15%, сегодня элитное загородной домовладение можно купить за 25-115 млн. рублей.Таким образом, новая тенденция привела не к снижению спроса на загородное жилье, а, скорее, к формированию нового сегмента покупателей на рынке элитного городского жилья.

По данным ресурса Cottage.ru