• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Проект строительства новых очистных сообужений в Усть-Луге подвергся резкой критике экологов.

Проект строительства новых очистных сообужений в Усть-Луге подвергся резкой критике экологов.

20 мая состоялось заседание координационного совета по вопросам развития посёлка Усть-Луга, на котором были рассмотрены проблемы, связанные с возведением очистных сооружений.

Поводом для обсуждения стало решение администрации Кингисеппского района об отказе в финансировании на строительство новых очистных сооружений в посёлке по проекту ОАО «Портжилстрой». На данном этапе было принято решение о необходимости поэтапной реконструкции очистных сооружений ЗАО "Усть-Лужский рыбокомбинат".

Стоит напомнить, что недавно в посёлке разгорелся скандал, связанный со сбросом сточных вод с четырёх многоквартирных домов, недавно введённых в эксплуатацию в квартале Ленрыба, на очистные сооружения Усть-Лужского рыбокомбината. Указанные дома были построены без собственных очистных сооружений, а очистные сооружения рыбокомбината не предусмотрены для приёма канализационных стоков, имеющихся в населённом пункте. Решение о запрете передачи ОАО «Кингисеппский водоканал» сточных вод с четырёх домов, построенных ОАО «Портжилстрой», на очистные сооружения рыбокомбината было принято арбитражным судом в апреле 2013 года.

По имеющей информации, решение правительства об отказе в реализации проекта по постройке новых очистных сооружений связано в первую очередь с тем, что по проекту сбросной коллектор должен находиться в двух километрах от водозабора, что может привести к попаданию сточных вод в систему водоснабжения посёлка. «Сброс сточных вод на территории поселка недопустим и на заседании было принято решение выработать предложения к правительству Ленобласти по данному вопросу», - заявил председатель координационного совета по вопросам развития МО "Усть-Лужское сельское поселение" Сергей Виноградов.

По данным ресурса "Загородное обозрение"