• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Разрушенную плотину в Подмосковье некому восстанавливать.

Разрушенную плотину в Подмосковье некому восстанавливать.

Восстановление разрушенной плотины, которая расположена в Ленинском районе Подмосковья, стоит под вопросом. Дамбу прорвало 5 мая.

Cпасатели быстро восстановили рухнувшую опору ЛЭП, однако на плотине восстановительные работы не проводятся до сих пор.  При этом в результате происшествия значительно пострадала дорога по дамбе, связывающая деревню Суханово с трассой. Сейчас чтобы добраться до автобусной остановки, местным приходится делать крюк в 6 километров.

Жители Суханово винят в катастрофе строителей, которые возводят поблизости жилые поселки. «Еще в прошлом году строительная компания начала засыпать овраги глиной и строительными отходами. Наверное, хотели сэкономить на вывозе мусора. Заколотили шлюзы. Да еще и русло перегородили, соорудив мост из глины и песка и закатав его асфальтом», — сообщила изданию местная жительница. В результате скопившаяся в озере вода подмыла плотину.

В Союзе Архитекторов России считают, что к замусориванию прудов и речки причастны не только строители, но и местные жители. «Мы грузовиками мусор из прудов вывозили. Местные не очень-то их и берегли — кидали в воду что ни попадя, — заверяет Павел Сонин, руководитель программы по возрождению усадьбы Суханово. — В прошлом году мы с активистами как смогли, подлатали плотину и почистили пруд — однако, как оказалось, избежать экологического коллапса это не помогло». Между тем, ответственных за плотину пока не могут найти — Союзу принадлежит только сама усадьба.

По данным ресурса Cottage.ru