• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Летом петербургских садоводов будут лечить медики Ленинградской области.

Летом петербургских садоводов будут лечить медики Ленинградской области.

Петербург и Ленинградская область договорились разработать схему взаимодействия при госпитализации городских отдыхающих в областные учреждения здравоохранения. Такая договоренность достигнута в ходе заседания Координационного совета Петербурга и Ленобласти.

Как сообщил сегодня председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе, более половины обращений к врачам исходят от жителей Санкт-Петербурга, временно проживающих в садоводствах области. Помощь оказывается в фельдшерско-акушерских пунктах, поликлиниках, врачебных амбулаториях. На экстренные случаи выезжают бригады «Скорой помощи».

При этом, медики сталкиваются с отсутствием медицинских полисов и документов, удостоверяющих личность. Однако, все пациенты, нуждающиеся в госпитализации, отправляются на лечение.

Предстоящим летом в садоводствах, расположенных в Ленинградской области, планируется открыть 20 врачебных амбулаторий «Полис». Это – проект государственно-частного партнерства. Медицинская помощь в амбулаториях оказывается бесплатно и финансируется из средств ОМС. С 2007 года на территории области появилось 9 таких амбулаторий. Профильные комитеты Петербурга и Ленобласти договорились оказывать содействие при лицензировании таких амбулаторий.

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Владимир Жолобов отметил, что летом в Ленобласти будут дежурить городские бригады Скорой помощи, которые также будут выезжать в садоводства.

Стороны также договорились составить единую схему маршрутизации больных в больницы города и области.

По данным ресурса lenobl.ru