• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Загородный эконом-класс взял курс на снижение стоимости.

Загородный эконом-класс взял курс на снижение стоимости.

На конец 1-го квартала 2013 года средняя цена предложения земельных участков в коттеджных поселках эконом-класса составила 83 тыс. руб. за сотку. За последние 12 месяцев средняя стоимость сотки снизилась на 15%.

Средняя цена коттеджей в поселках эконом-класса также продемонстрировала незначительное снижение и на сегодняшний день составляет 38,8 тыс. руб. за кв. м. В настоящий момент на этот сегмент приходится 63% общей площади, выставленных на продажу объектов. В этом году тенденция продолжилась: среди объектов, вышедших на рынок в первом квартале года, 73% площадей и 85% поселков относятся к эконом-классу.

Аналитики говорят о том, что спрос на загородном рынке сегодня, безусловно, смещен в сторону эконом-сегмента и застройщики подстраиваются под предпочтения покупателей, запуская проекты, ориентированные преимущественно на массовый спрос. Появляется больше поселков в удаленных районах области с минимальной ценой земельных участков. Усиление конкуренции и стремление стимулировать продажи вынуждает девелоперов снижать цены. Это и приводит к снижению средних цен.

По данным ресурса Рoselkispb.ru