Принят закон об упрощенном изъятии земель.

Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном изъятии земель в «новой» Москве, а также в Подмосковье для строительства транспортной инфраструктуры. Изъятие земельных участков и подготовка документации по планировке должны быть проведены до 2020 года.

Документом предусматриваются меры по созданию упрощенного порядка изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных территориях в целях ускорения градостроительного развития. За два месяца до принятия решения власти должны запросить сведения о правах на объекты, затем обеспечивают публикацию информации о планируемом изъятии. Информация о решении об изъятии публикуется в течение 7 дней после принятия. Решение может быть оспорено в суде в течение двух месяцев.

Изъятие осуществляется путем выкупа, если имущество принадлежит правообладателю на праве собственности, или путем прекращения прав на имущество и возмещения убытков, если оно принадлежит ему на ином праве. Собственнику предоставляется 3 месяца для заключения соглашения с властями об изъятии участка.

Принудительное изъятие прав на изымаемое имущество допускается только на основании решения суда. В суд власти обращаются, если за 3 месяца со дня направления проекта документа соглашение не заключено, передает РИА Новости.

По данным ресурса Cottage.ru