Мусорного полигона в Шумском не будет.

Строительство полигона в Шумском поселении Кировского района отменено, – подтвердил сегодня в рамках специальной пресс-конференции председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Дмитрий Разумов.В генеральный план поселения, который изначально предусматривал участки для размещения полигона ТБО и скотомогильника, внесены изменения - эти участки исключены из проекта.

- Правительство и губернатор Ленинградской области встали на сторону жителей Шумского поселения и намерены не допустить строительство полигона на месте воинского захоронения, - сказал Дмитрий Разумов.
Как рассказали другие участники пресс-конференции – профессор Санкт-Петербургского государственного университета Ватаняр Ягья и председатель постоянной комиссии увековечения памяти погибших защитников Отечества Виктор Кунтарев, на этой территории находятся захоронения солдат и офицеров, защищавших Дорогу жизни. В Шумском сельском поселении много индивидуальных и групповых погребений времён Великой Отечественной войны, документально отмеченных кладбищ. На территории, где планировали разместить полигон, располагался госпиталь, и захоронение насчитывает около 800 человек.

Дополнительной гарантией того, что полигона в Шумском поселении не будет является и то, с 1 апреля полномочия по утилизации твердых бытовых отходов больше не являются полномочиями муниципального уровня власти, - заявил Дмитрий Разумов. -- В федеральный закон (№ 131) о местном самоуправлении внесены изменения, согласно которым заниматься решением этой проблемы будут региональные власти, а точнее – комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области. Проблема утилизации мусора и других отходов будет решаться комплексно, единая концепция по строительству полигонов и мусороперерабатывающих заводов с картой их размещения в настоящее время разрабатываются по заказу комитета, -- рассказал глава ведомства.

По данным ресурса lenobl.ru