• Главная
  • Новости
  • Новости
  • В Ленобласти запускают молодежную экологическую инспекцию.

В Ленобласти запускают молодежную экологическую инспекцию.

Сегодня, 1 марта, состоялся практический семинар, в ходе которого специалисты обсудили практические вопросы создания молодежной экологической инспекции. В нем приняли участие учителя школ Ленинградской области, представители общественных природоохранных организаций и профильных комитетов региональной администрации.

Как подчеркнул заместитель председателя комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Андрей Ермолов, создание действенной молодежной экологической инспекции – амбициозная задача. В этой совместной работе общественных организаций, органов исполнительной власти и образовательных учреждений мы видим большой потенциал. При этом основной акцент будет сделан не только на выявление нарушений, но и на экологическое образование, пропаганду экологических ценностей.

- У нас в эту деятельность уже вовлечены образовательные учреждения со всех районов Ленинградской области, — сообщила директор координационного центра развития экологического образования в Ленинградской области Елена Тутынина. – Сейчас необходимо поставить эту деятельность на качественно новый уровень и наладить централизованную работу. Важно, что большую поддержку оказывает региональный комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности и Управляющая компания по обращению с отходами. Молодежная экологическая инспекция — действенный механизм общественного контроля и взаимодействие образовательных структур, природоохранных ведомств и общественных структур.

В ходе семинара был поддержан ряд интересных идей. Например, активисты из Токсово, где не так давно по поручению губернатора Ленинградской области было создано школьное лесничество, предложили организовать детский конный экопатруль.

По данным ресурса lenobl.ru