В Ленобласти установят датчики контроля воздуха.

Сегодня, 12 февраля, в Доме правительства Ленинградской области состоялась встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания. Одним из поднятых вопросов стала экологическая обстановка в поселке Назия Кировского района.

От жителей поступил ряд жалоб в связи с тем, что они периодически чувствуют запах нефтепродуктов.

Как сообщил заместитель председателя комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Евгений Самаркин, в связи с обращениями граждан Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области проведена проверка деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, расположенных на территории, прилагающей к жилой застройке поселка Назия. Контрольные замеры не показали превышения допустимых норм выбросов в атмосферу.

- Необходимо установить опломбированные контрольные датчики по трем "больным точкам", где есть беспокойство жителей - это Назия, Гатчина и Дружная Горка, - дал поручение глава региона Александр Дрозденко. - Мониторинг будет вестись круглосуточно. Замеры покажут динамику и объективную картину. На основании этих данных будут выработаны предложения по дальнейшей работе. Очевидно, что предприятиям надо тратиться на современное оборудование, обеспечивающее соблюдение всех экологических норм. И в Ленинградской области уже есть положительные примеры -- завод «Фосфорит» в Кингисеппском районе использует новейшие экологические технологии для обеспечения чистоты своего производства.

По данным ресурса lenobl.ru