Аграрии Ленобласти привыкают к правилам ВТО.

Ученые, чиновники и бизнесмены продолжают анализировать последствия вступления России в ВТО для аграрного сектора экономики.
Очередной площадкой для обсуждения перспектив отечественного АПК в условиях ВТО стала Ленинградская торгово-промышленная палата, совместно с правительством 47 региона выступившая инициатором проведения дискуссии о различных аспектах работы аграриев в условиях ВТО.

По мнению собравшихся, за годы реализации национального проекта и за время действия государственной программы развития агропромышленного комплекса по своему техническому оснащению и качеству выпускаемой продукции многие областные сельскохозяйственные предприятия стали превосходить иностранных производителей.

Другое дело, что себестоимость наших товаров подчас значительно выше, чем у зарубежных конкурентов. Причин, по словам выступавших, -- несколько. Высокая стоимость энергоносителей, кормов, транспортных перевозок и кредитов – такова политика банков и естественных монополий. Между тем, уже начиная с 2013 года, некоторые формы поддержки аграриев, такие как субсидирование закупки топлива и минеральных удобрений, на федеральном уровне отменены.

Правда, правительство Ленинградской области предусмотрело подобную ситуацию, увеличив бюджет отрасли АПК на 40 процентов. При этом, согласно новому порядку финансирования, разработку которого заканчивает комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, предоставление субсидий будет жестко связано с достижением целевых показателей. Тем самым усиливается контроль, что в конечном итоге должно привести к улучшению качественных показателей.

В ходе дискуссии было отмечено: для каждой из стран-членов Всемирной торговой организации вхождение в нее проходило по своему сценарию. И не секрет, что для новичков с каждым годом условия вхождения в ВТО все более ужесточаются. Тем не менее, некоторые государства, в том числе из бывшего СССР, подавали заявки на пересмотр ряда неустраивающих их положений.

С другой стороны, участники обсуждения в Ленинградской торгово-промышленной палате сошлись во мнении о том, что сельскому хозяйству России в условиях ВТО придется непросто. Но однозначно связывать предстоящие проблемы только с вхождением в эту организацию, -- в корне неверно.

Многие ошибки были сделаны в предшествующие годы, иные делаются до сих пор. И только совместными усилиями бизнесменов, ученых, чиновников и специалистов АПК можно добиться конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства. Разумеется, при условии совершенствования механизмов поддержки отрасли со стороны государства.

По данным ресурса lenobl.ru