Областное МЧС подвело итоги работы.

В 2012 году в Ленинградской области удалось спасти жизни 635 человек. Об этом сообщили в ходе подведения итогов работы спасателей в Ленинградской области.

Приветствуя участников мероприятия, глава 47 региона Александр Дрозденко отметил, что совершенствование системы безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций является одной из важнейших задач. «Благодаря слаженной работе всех служб в Ленинградской области, в течение последних трех лет наблюдается уменьшение числа чрезвычайных ситуаций. Достигнуты значительные успехи в снижении количества лесных пожаров. Сотрудники спасательных служб только в прошлом году спасли 635 человек», - сказал Александр Дрозденко.

Начальник ГУ МЧС по Ленинградской области Максим Бирюков рассказал, что в числе первостепенных задач ведомства - повышение эффективности работы диспетчерских служб за счет применения современных технологий и организация единой системы вызова экстренных служб по телефону 112, что даст возможность спасателям оперативно реагировать на происшествия.

Отдельно был затронут вопрос об обеспечении оперативной помощи в отдаленных населенных пунктах Ленинградской области - для этого в регионе особое внимание уделяется развитию добровольных пожарных служб, в чьи задачи входит обеспечение первоочередных мер в случае ЧС до прибытия пожарных расчетов. Также в ходе совещания было отмечено что силы МЧС Ленинградской области и ГУ «Леноблпожспас» активно взаимодействуют и работают как единая система.

По данным ресурса lenobl.ru