• Главная
  • Новости
  • Новости
  • Теплоснабжающие организации Ленобласти получат аванс.

Теплоснабжающие организации Ленобласти получат аванс.

Ленобласть определила порядок предоставления компенсаций ресурсоснабжающим организациям выпадающих доходов по теплоснабжению населения.

Популистские решения муниципальных властей, которые в течение несколько лет не повышали плату за коммунальные услуги, «заигрывая» с населением, привели к тому, что в системе ЖКХ Ленобласти сложилась планово-убыточная ситуация. Об этом заявил сегодня губернатор Ленинградской области на совещании с главами органов исполнительной власти 47 региона, посвященном обсуждению тарифов за отопление.По мнению губернатора, из-за этого у многих предприятий-поставщиков тепла и воды тарифы не являются экономически обоснованными, и даже не достигают уровня себестоимости. По словам Александра Дрозденко, эту ситуацию можно уладить, установив жесткое регулирование тарифов со стороны областных властей в течение нескольких лет. Необходимо также полностью перейти на экономически обоснованные тарифы, модернизировать коммунальную инфраструктуру с помощью инвесторов и выплатить ресурсоснабжающим предприятиям межтарифную разницу между экономически обоснованными тарифами предприятий и выручкой, которую они получают от населения в качестве платы за отопление.
Напомним, что на территории Ленинградской области находится 172 теплоснабжающие организации, из них 141 осуществляет отпуск тепловой энергии населению. В 2013 году для 81 предприятия коммунального комплекса тарифы на коммунальные услуги для населения установлены ниже экономически обоснованных, с ними и планируется подписать соглашения о погашении выпадающих доходов из областного бюджета. Соглашением будет оговариваться порядок взаимодействия с органами власти и ответственность со стороны организации в виде достижения целевых показателей. В областном бюджете на эти цели уже предусмотрено 860 млн. рублей, около 570 млн. рублей планируется добавить в рамках ближайшей корректировки областного бюджета.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен сегодня же подписать порядок предоставления компенсаций ресурсоснабжающим организациям выпадающих доходов по теплоснабжению населения.При этом губернатор особо подчеркнул, что все субсидии ресурсоснабжающим организациям должны быть использованы по назначению.Напомним, что ранее предоставлением тарифной компенсации предприятиям занимались муниципальные образования, но с изменением федерального законодательства это право закреплено за регионами.

По данным ресурса lenobl.ru