Разбираемся в водоемах.

15.07.2019

Летняя жара навевает мысли о воде, купании, водоемах и вопрос о том, нужен ли водоем на участке сегодня уже никого, похоже, не занимает: даже на самом крохотном клочке земли дачники стараются найти место для прудика. Но пруд — сооружение преимущественно декоративное, а если река или озеро далеко, то хочется, вроде бы, и бассейн у дома построить, чтобы было где отдохнуть и освежиться…Итак, в нашей первой июльской статье будем разбираться, что же выбрать для своего сада — пруд или бассейн, а также какими критериями руководствоваться при выборе. 

Что может быть?

По большому счету совсем необязательно выбирать — например, если обустроить на участке пруд-купальню, как на фото выше. Здесь очарование декоративного водоема очень удачно сочетается с практичностью садового бассейна. Разумеется, такую идею реально воплотить лишь на участке достаточно большой площади.

Из минусов подобного подхода мы бы отметили необходимость очень тщательно за водоемом ухаживать. Любой пруд или бассейн требует ухода, но здесь важно, чтобы и водным растениям было хорошо, не нарушалась их среда обитания, и человеку безопасно — ведь купание в стоячей воде иногда чревато проблемами. 

Другой компромиссный вариант: пруд делаем стационарным, а бассейн покупаем надувной или каркасный. Так сказать, разделяем красоту и пользу. Хотя сказать, что садовый бассейн не может украсить ландшафт, язык не повернется. При творческом подходе органично вписать в свой сад можно любой вид водоема — важно лишь грамотно подобрать его размеры, очертания и детали оформления. 

Но размер в данном случае действительно важен — размер участка в первую очередь (кстати, восприятие его довольно условно: кому-то и шесть соток — простор, а кому-то на тридцати тесно). 

Как бы то ни было, если вы постоянно мучаетесь в попытках «впихнуть» в рамки своего земельного надела все, о чем мечтается, про полноценный бассейн, наверное, лучше забыть. Маленьким он будет производить жалкое впечатление, да и купаться неудобно, а ради большого придется чем-то жертвовать. В этом случае, наверное, все же лучше будет остановиться на обустройстве небольшого красивого пруда. 

Иногда водоем – это часть садовой композиции. Например, в рокариях пруды, искусственные озерца, каскады, водопады и ручьи нередко дополняют и обогащают монументальную статичность каменных глыб. Разумеется, купание в таком водоеме не предусмотрено — он сооружается исключительно для красоты. 

С другой стороны, вот еще один пример: зона отдыха в загородном доме включает и шикарный бассейн, и небольшой рокарий. И они дополняют друг друга, нисколько не вступая в противоречие, так что это, пожалуй, вопрос дизайнерского мастерства.

Еще случай, когда выбор стоит сделать в пользу пруда, а не бассейна, — если вы хотите, чтобы у вас на участке был фонтан. Нет, конечно, есть отдельные категории граждан, которые любят купаться в фонтанах. Но на даче мы все-таки делаем их для того, чтобы наслаждаться журчанием воды и любоваться ее брызгами в лучах солнца. Поэтому фонтан — отдельно, купальня — отдельно! 

На этом снимке в пруду заметны рыбки. Для них тоже лучше водоем, в котором никто не купается. Хотя мы в детстве в пруду с карасями плескались, и они были не в обиде. Но в те времена вообще о декоративных водоемах на даче никто не задумывался...

Сейчас совсем не обязательно сооружать стационарный бассейн — существует множество вариантов летних конструкций любых размеров и форм. Большой выбор бассейнов для дачи, аксессуаров и средств для ухода за ними вы найдете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов.  

Подводим итоги

Единственно «правильного» ответа на вопрос «пруд или бассейн?», наверное, не существует. Есть множество аргументов в пользу того или иного выбора, и у каждого — свое решение этой непростой задачи. Но кое-какие выводы сделать все-таки можно.

1. Ваш выбор — пруд, если:

• водоем вам нужен для красоты, а купаться вы предпочитаете в ближайшей речке;

• у вас небольшой участок, где для обустройства полноценного бассейна просто нет места — поместится только миниатюрный прудик;

• вы хотите сделать водоем частью ландшафтной композиции, дополнив его фонтаном, водопадом, ручьем и так далее;

• вы хотите завести рыб или водоплавающих птиц, высадить растения, обитающие в воде;

• вам просто по душе именно этот вариант.

2. Ваш выбор — бассейн, если:

• у вас в саду достаточно свободного пространства;

• ближайшая река или другой естественный водоем далеко, а вы не представляете себе летний отдых без купания;

• у вас есть возможность (и желание) тщательно ухаживать за водоемом (пруд тоже требует ухода, разумеется, но к чистоте бассейна вы наверняка будете предъявлять более серьезные требования);

• вы уверены, что можете обеспечить безопасность: бассейн манит детей, как магнитом, а его, в отличие от многих декоративных прудов, неразумно делать маленьким и мелким;   

• вы нашли или придумали проект, который удачно впишется в ваш ландшафт.

Надеемся, наши тезисы помогут вам принять окончательное решение, и вы подберете для своего участка наилучший вариант, будь то бассейн или просто милый пруд. 

По данным ресурса 7dach.ru