Сад начинается со скамейки.

08.07.2019

Говорят, что театр начинается с вешалки, а вот сад, если проводить такую же аналогию начинается со скамейки, либо с любого другого приспособленного для сидения места: крыльца, пня, бревна и так далее. Разбираемся в этом вопросе в нашей статье. 

Скамейка у входа в сад приглашает гостя присесть, отдохнуть с дороги

Гостя можно понять: он устал с дороги, ему надо отдышаться и оглядеться. И впечатление от вашего сада будет зависеть, во-первых, от того, как скоро посетитель сможет разместить свое тело на отдых; во-вторых, насколько удобным будет предложенное ему сидение; наконец, в-третьих, – от безупречности вида, который предстанет перед сидящим. 

«Да Бог с ним, с гостем», — скажете вы, — это мой сад, а мне рассиживать некогда, дел невпроворот. В долгих странствиях, посвященных поискам райского сада, нам и в самом деле случалось попадать на участки, где не было ни лавочек, ни бревнышек, равно как ничего из перечисленного выше. Сказать честно, в таких садах беседа не складывается, восторги от вида даже самых изысканных и редких растений затухают, а время тянется томительно долго. 

Наличие одного, а лучше нескольких оборудованных для сидения мест, как мы полагаем, говорит вовсе не о нерадивости и лености хозяев. Наоборот, их отсутствие намекает на то, что садовник не использует очень важные практические и психологические ресурсы, которые таит в себе садовая скамья. 

Она придаст вам дополнительные силы, даже если вам действительно некогда ею воспользоваться. Пусть руки заняты бесконечной прополкой и пересадками, вас будет поддерживать одна только мысль о том, что вы, если бы захотели, то могли бы присесть. Одна или с книжкой, может, с мужем или с детьми, с подругой, с вязаньем, с любимым журналом или тарелкой еды…

Скамейка, даже оставаясь пустой и одинокой, самим своим существованием поможет вам мечтать, разбудит фантазию, заставит думать о ее предшественницах, с которыми связаны ваши лучшие воспоминания. Таков психологический эффект присутствия скамейки в саду. 

С практической точки зрения она тоже далеко не бесполезна. Представьте себе, что вы на минуточку все же присели. И что же? Вы тут же вскакиваете, потому что именно отсюда, со скамейки, лучше всего заметно любое нарушение садового порядка: виден наглый сорняк, неровный край газона, срочно нуждающееся в костылях-опорах растение. 

Еще один аспект – дизайнерский. Обратите внимание, что из положения сидя гораздо меньше заметны соседские участки, вы чувствуете себя более защищенной от чужих глаз, чужого беспорядка и заборов. 

Так что не пренебрегайте скамейкой! Мы отводим ей такую выдающуюся роль в садовой действительности вовсе не только потому, что собираемся приехать к вам в гости и хотим чувствовать себя комфортно (хотя и этого исключить нельзя!). 

Мы полагаем, что высокий философский смысл сада открывается только тем, у кого в саду есть заветное место, где можно не только отдыхать, но созерцать и размышлять.

По данным ресурса 7dach.ru