Место для костра на участке.

24.06.2019

Летними вечерами так хочется посидеть у костра, посмотреть на языки пламени, приготовить что-нибудь по-походному — «с дымком», поболтать, попеть песни под гитару. Поэтому на даче мы обустраиваем всевозможные очаги, мангалы, а кто-то и целые уличные печи возводит. Если же массивное сооружение в ваши планы не входит — во всяком случае, пока — можно начать с малого: организовать на участке место для костра. Как? Рассказываем.

С точки зрения пожарной безопасности

Конечно, мы могли бы начать с более романтичной темы, но придется со скучного: про пожарную безопасность. Однако тут вот какое дело: если об этом хорошенько не подумать вовремя, то очень скоро нам может стать не до комфортного отдыха — с огнем шутки плохи. 

Вот какие два простых правила нужно помнить:

• место для костра располагаем подальше от строений, деревьев, места стоянки автомобиля и прочих огнеопасных объектов;

• площадку, где намерены разводить огонь, от прочей территории отделяем любым негорючим материалом: камнями, кирпичами, железом, бетоном — что есть, что больше подходит или проще использовать. 

Кстати, каменное ограждение нашего очага, помимо прочего, будет накапливать жар горящего костра, а потом постепенно отдавать запасы тепла, даже когда огонь уже погаснет. Простое, но вполне надежное ограждение можно сделать из металлических листов и небольшого количества песчано-гравийной смеси. Единственное — в предлагаемой конструкции лично я бы не стала разводить большой огонь: все-таки деревянные постройки располагаются слишком близко. 

С точки зрения простоты обустройства

Иной раз не хочется тратить время и силы на какие-то сложные сооружения. Возможно, мысль посидеть вечерком у костра пришла внезапно — а места подходящего нет. Будем обустраивать его при помощи подручных материалов. 

Проще всего это сделать, используя готовые конструкции. Многие из них, помимо удобства, отличаются высокой декоративностью. Если в сарае случайно завалялся большой металлический предмет, напоминающий по форме чашу или кольцо, нам очень сильно повезло, потому что больше практически ничего и не потребуется. 

Впрочем, есть еще один лаконичный вариант:

Нет железа, но зато имеется небольшой запас кирпичей (пусть даже старых)? Тоже прекрасно! На выбранной полянке аккуратно выкладываем кирпичную площадку (можно, конечно, и основательно подготовиться: снять дерн, замесить цемент… но мы-то сейчас речь ведем о варианте «на скорую руку», помните?).

По краям можно сделать бортики, поставив кирпичи на ребро, — чтобы угольки с нашей импровизированной костровой площадки не разлетались по траве. Согласитесь, все это тоже ни времени много не потребует, ни лишних сил не отнимет. 

Наконец, если кирпичей мало, но в дополнение к ним есть лопата и запас энергии, — копаем небольшую яму произвольной формы (хотя бы просто снимаем дерн и утрамбовываем почву под ним), обрамляем ее кирпичами, поставленными на ребро, — и разводим костер. 

С точки зрения удобства и эстетики

Впрочем, тем, кто все еще думает, что костер — это что-то совсем простое, «походное», стоит обратить внимание на следующую подборку фотографий. Да, место для костра можно оборудовать не просто с комфортом, а в очень даже люксовом варианте. 

Подобный уголок явно приглашает провести приятный вечер вдвоем за бокалом вина или чашечкой ароматного чая. Плавные линии, ничего лишнего… Аромат цветов и пение птиц в ветвях деревьев создадут подходящее настроение. 

Есть у нас вариант и для большой шумной семьи или дружеских вечеринок – смотрите какое патио с небольшим круглым очагом! 

Подводим итоги

Разумеется, очаг не обязательно должен быть круглым — форму можно сделать произвольную. И мебель выбрать любую: если мягкие диваны кажутся непрактичными (а в нашем климате это действительно так), — поставьте скамейки, например. Они бывают не менее эффектными.

Мечтаете о походной романтике? Тогда обязательно выберите для своего участка максимально простой вариант кладки, близкий к природному. 

Не забывайте о правилах безопасности и помните, что когда рядом те, с кем хорошо и уютно, вопросы оформления места отдыха порой отступают на второй план! 

По данным ресурса 7dach.ru