Живые пруды, часть I.

20.05.2019

Итак, про растения в оформлении водоемов мы поговорили, а теперь самое время поднять еще одну популярную нынче тему, связанную с водой. На участке размещается не просто садовый пруд, а «живой», — то есть, заселенный рыбками. Раскрываем все секреты в нашей статье. 

Обитатели таких дачных водоемов и их жилище требуют пристального внимания и тщательного ухода, чтобы хозяин мог с гордостью рассказывать о своем опыте рыбоводства. Обычно за столь ответственное дело как сооружение пруда для разведения рыб берутся дачники-энтузиасты, которым не страшны «ни дождь, ни слякоть». В нашем случае — круглогодичный уход за водоемом и его жильцами. Особенно — за жильцами… Но это все потом. Вначале появляется мысль: хочу пруд. Потом вторая: а почему бы не запустить туда рыбок… Начало положено! Теперь дело техники.

Как правильно обустроить пруд для разведения рыбы 

Одни думают, что «живой» пруд на даче – это яма с водой. Вырыл, воды залил, рыбок запустил. Другие приглашают специально обученных мастеров, которые выполняют все необходимые расчеты, и в итоге получается целое гидротехническое сооружение, уход за которым и ремонт (при необходимости) стоит немалых денег. 

Но поскольку для большинства дача — это все-таки шесть соток, а не шестьдесят, но и на них все должно быть красиво и ухожено, выбираем золотую середину.  Искусственный водоем для разведения рыбы можно оформить своими руками. Но чтобы все исправно функционировало, нужно придерживаться некоторых обязательных правил при обустройстве и выборе места расположения пруда.

Требования к месту

Садовый водоем, в котором через некоторое время поселятся рыбки, должен располагаться недалеко от дома. Разместить его можно среди цветников, убив тем самым двух зайцев – и ландшафт украсить, и водным обитателям жилище обустроить.  

Выбирая место для пруда, обязательно нужно задуматься об освещении. Лучше всего, если он будет большую часть суток в полутени или в тени. Допустимо, если водоем будет находиться под лучами солнца не более шести часов. Если солнца слишком много, в водоеме начинают активно размножаться водоросли, бактерии и другие микроорганизмы, но только не рыбы. 

Если, учитывая особенности ландшафта своего участка, мы понимаем, что укромного уголка для пруда нет, стоит специально затенить площадь вокруг него — например, высадить небольшие деревца. Слишком разлапистые и высокие не подойдут: они загрязняют воду опавшими листьями, а мощные корни со временем разрушат берега.

Определяемся с параметрами 

Выбрав подходящее место, переходим к таким параметрам как глубина, форма, размер. Самое простое – выбрать форму водоема. Его очертания могут быть извилистыми либо геометрически четкими – например, овальными или круглыми. Пруд может выступать над землей или быть утопленным в нее. 

Последний вариант, пожалуй, смотрится наиболее органично и больше подходит для разведения рыб и высадки растений (как водных, так и прибрежных). А в остальном при выборе формы можно положиться на свою фантазию и вкус.

Размер пруда варьируется от 5 до 50 кв.м. Зависит, опять же, от личных предпочтений и площади участка. Не стоит гнаться за величиной: если пруд служит для декоративных целей и разведения рыб для утренней рыбалки, то он должен быть небольшим. Который, как ни странно, требует больше ухода. Если же нужно создать рыбную ферму, то 5 кв.м. не обойтись. Но это уже не дачная история.

Глубина водоема зависит от того, кто поселится в нем, и будет ли зимовать. Стандартная глубина – 1-1,5 метра. Она оптимальна для разных видов рыб. 

Для зимовки обитателей в пруду оборудуются зимовальные ямы. Это специально углубленные до 1,7 метра участки водоема. Подробнее об условиях благополучной зимовки поговорим позже, а пока пруд продолжает готовиться к заселению.

Из чего строить будем?

Один из самых ответственных моментов – выбор материала для «рыбьего дома». Самый простой вариант — использование готовых штампованных форм. Они сравнительно недороги, быстро монтируются, выбор очертаний у них большой, подходят для прудов малого размера глубиной до одного метра. Одно «но» — недолговечность. 

Гораздо надежнее другой вариант, который советуют начинающим бывалые строители или дачники, которые прошли через сооружение пруда: либо бетон, либо жидкая резина или бутил-каучуковая пленка.  Чтобы рыбы комфортно себя чувствовали, уйдя на дно, необходимо это самое дно засыпать галькой или песком. 

Заселение жильцов

Вот и учтены основные нюансы строительства (или переоборудования, если уже был пруд) дома для рыбок. Пора его заселять. Важно: зарыблять пруд лучше не сразу, а на второй-третий сезон.

Пруд, пусть и садовый – это экосистема. Должно пройти время, чтобы она окончательно сформировалась. Через две недели после первого запуска воды можно высадить водные растения — они необходимы. Потом понаблюдать за состоянием воды. Если все в порядке, то растения остаются на своих местах. Со временем они разрастутся, в водоеме заведутся необходимые для питания и существования рыб организмы. Только после этого пруд готов к «сдаче» и заселению рыбами.

Несколько важных нюансов выбора

Выбирать рыбок нужно, учитывая глубину и размер водоема. Цвет рыб: лучше всего будут смотреться яркие виды — желтые, белые, красные и так далее. Эффектны и серебристые или золотистые стайные рыбы, чья чешуя блестит у поверхности воды на солнце.  Приобретая рыб, нужно проверить целостность чешуи, подвижность, яркость окраски глаз и форму плавника (он должен быть стоячим). Никогда не берите рыбу вялую, с белесыми пятнами на чешуе и мутными глазами.

Несколько советов начинающим рыбоводам

1. Рыб покупают в конце весны – в начале лета, когда вода прогреется хотя бы до +8...+10 градусов.

2. Не стоит приобретать маленькие экземпляры. Гораздо проще заселяются средние — длиной 10-12 см. Они лучше и быстрее привыкнут к новым условиям.

3. Одиночная особь любой породы будет некомфортно себя чувствовать среди других. Покупать придется несколько штук одного вида.

4. Не стремитесь перенаселить пруд. Как сельди в бочке, рыбы жить не смогут. Если их окажется мало для водоема определенного размера, то всегда можно докупить еще.

5. Из магазина рыба перевозится в пакете, желательно в темноте и прохладе. Затем пакет опускают в пруд, через пару часов вынимают и добавляют немного прудовой воды. Через 10-20 минут рыб осторожно выпускают. 

6. Не препятствуйте заселению лягушек, головастиков и стрекоз. А вот улиток и прудовиков лучше избегать.

7. Не закармливайте рыбу, что она быстрее росла. Этот процесс занимает 1-2 года. Карасям и линям может понадобиться и три года.

В следующей части мы расскажем о том, каких рыб лучше заселить в водоем, а потому настоятельно советуем не пропустить новый материал! 

По данным ресурса 7dach.ru