Идеи для обновления сада.

29.04.2019 

В каждом саду есть зоны, которые утратили былую привлекательность или же просто отслужили своё. Где взять вдохновение? Да вот в нашей статье мы собрали идеи, которые помогут качественно и интересно провести «тюнинг» своих садовых владений! 

1. «Дорогу» горшечным растениям!

Замаскировать непривлекательный уголок для пересадки растений помогут красиво цветущие горшечные питомцы. 

Здесь же по земле «протянули ленту» из манжетки, яснотки крапчатой, или пятнистой, и водосбора, а по стене дома пустили виться актинидию.

2. Луг с полевыми цветами

Прогуляться на лугу среди ароматных растений, пусть и совсем небольшом, можно даже не выходя из калитки своего сада. 

Для этого нужно просто посадить пупавку красильную, львиный зев, купырь и ромашку аптечную. Именно эти простые с виду растения создадут на вашем участке иллюзию душистого луга. 

3. Оригинальный декор

Из раковин улиток смастерите небольшие украшения для цветника. В качестве опоры послужат простые деревянные или бамбуковые палочки. 

Такое необычное и оригинальное украшение подойдет также для декорирования цветочных ящиков и горшков.

4. Тихая аллея

Одно место для отдыха — хорошо, а несколько — еще лучше. Особенно если путь к укромному уголку будет пролегать по аллее, засаженной глициниями и гортензиями 'Annabelle'.

Летом прогуляться по такой аллее будет особенно актуально и приятно: придаться мечтам и спастись от жары. 

5. Поленница в новом амплуа

Из аккуратно сложенных дров получилась защитная ширма — за ней можно разместить контейнер для мусора или оборудовать место для приготовления компоста. Чтобы конструкция была более устойчивой, нужна подпорка и прочная задняя стенка – тогда вы избежите многих неприятностей и обезопасите эту конструкцию. 

6. Неожиданный акцент

Валун, который поместили на гравийную подстилку, разделил пестрый цветник на зоны, сделав картинку более динамичной. Его окружают овсяница, шалфей ‘Purpurascens’ и красный барбарис. 

7. Причудливый декор в ретро-стиле

Если в саду совсем нет места для пруда, смастерите такую «ретро-колонку», как на фото выше (справа). Она сделана из цинковых ведерок, засаженных водорослями, и кранов в античном стиле. Чтобы водоросли в ведерках не разрастались, композицию лучше установить в тени.

8. Райский уголок

На небольшом участке, покрытом гравийной отсыпкой, разместили фонтан-родник. 

Окруженное рудбекией с розовыми цветками, эхинацеей (на переднем плане эхинацея ‘Razzmatazz’, на заднем — эхинацея бледная), пеннисетумом лисохвостовым и монардой, это местечко так и манит присесть и насладиться прекрасным видом.

9. Окантовка для грядки

Окаймленная низкой кирпичной стеной, овощная грядка выглядит аккуратно и опрятно. К тому же камни накапливают тепло, что благотворно влияет на развитие растений. 

10. Хотите яркий контраст?

С удовольствием! Синие цветки василька голубого и оранжевые — календулы усиливают яркость красок друг друга. Оба растения — однолетники. 

 

Календулу следует высевать с апреля по июнь, василек голубой — предпочтительно в апреле, но можно и до июня. Почему бы не создать такой яркий ансамбль? Подвешенные на деревьях влагоустойчивые цветные бумажные фонарики добавят вашему вечера настроения, да и в дневное время не останутся незамеченными. Важный нюанс: им не нужно электричество, фонарики работают от обычных батареек.

Надеемся, что наши идеи придутся вам по душе и какой-то из представленных вариантов вы обязательно используете и на вашем участке! До встречи в мае – мы подготовили для вас что-то интересное! 

По данным ресурса 7dach.ru