Контейнеры в оформлении сада, часть II.

18.03.2019

Продолжаем рассказывать про оригинальные идеи оформления сада. Еще один несложный, но весьма привлекательный вариант использования контейнеров в вертикальном озеленении небольшого участка, балкона, террасы — всяческие подвесные корзины и кашпо для ампельных растений.

Выбор растений для них огромен, возможности декора — практически неисчерпаемы. Вот, к примеру, лаконичный вариант с любимцами дачников — петуниями.

Чаще всего дачник — человек практичный. Красота красотой, но о пользе тоже думать надо (особенно если участок невелик). И рождаются из этих раздумий удивительные вещи – например, вот такой скворечник с мини-садом на крыше.

 

Подобные небольшие контейнеры подойдут для посадки суккулентов; требовательные к питанию и влаге растения здесь не выживут — им нужны емкости побольше. Но для большого контейнера и место найти сложнее, и передвинуть его (с учетом веса почвы и растений) не так-то просто… А если приделать колеса?.. Оригинальный контейнер-тачка станет изюминкой дачного декора — весьма практичной изюминкой, между прочим:

К садовым скульптурам можно относиться по-разному. Иногда для них непросто отыскать подходящее место, порой они выглядят чужеродными элементами в саду… А как вам идея совместить подобный декор (обычно не имеющий какого-либо утилитарного значения) с кашпо для растений?

Объем грунта тут достаточно большой, поэтому и выбор растений широк. Хотите — можно сделать красивые «кудри» из ампельных цветов, а хотите — изобразите «короткую стрижку», используя компактные декоративно-лиственные или цветущие растения. Только учтите: если это будут многолетники, их придется тщательно укрывать на зиму, потому как в нашем климате подобные емкости промерзают насквозь, и корневая система растений может погибнуть от холода. Так что проще сажать однолетники — и хлопот меньше, и каждый год новые идеи легко воплощать. 

Чудесные превращения ненужных вещей 

Продолжаем разговор о практичности. Именно она заставляет многих откладывать «на потом» ненужные в хозяйстве вещи: вдруг еще пригодятся. Чаще всего это «вдруг» никогда не наступает, а кладовки, чердаки и дачные сарайчики с годами заполняются всяческим хламом. Выбросить жалко, использовать некуда… Знакомая картинка? А давайте попробуем разгрести завалы и попутно создать оригинальные дизайнерские вещицы для сада.

Использование старой кухонной утвари для посадки растений — прием, ставший уже традиционным. Но посмотрите, как интересно можно его обыграть.

Старая стремянка превращается о изящную подставку для цветов (такой этажеркой и террасу украсить не стыдно!). Вертикальное размещение посадок помогает сэкономить драгоценную площадь, а разномастную утварь объединяет цвет: покрасьте кастрюли, миски и тазики белой краской (или выберите любой нежный оттенок: бледно-голубой, светло-розовый, нежно-сиреневый и так далее), дополните фаянсовыми вазочками и чашками причудливых форм — и то, что совсем недавно было хламом, станет украшением маленького сада. 

Подобную идею удобно использовать и для посадки пряных трав: этажерку можно поставить неподалеку от летней кухни, так что необходимый запас зелени всегда окажется под рукой. Ну, а тем, у кого в хозяйстве «завалялась» старая деревянная бочка, вообще остается лишь по-хорошему позавидовать.

Этот (редкий в наше время) предмет способен превратиться и в удобную высокую грядку, и в стильную клумбу. Все зависит от того, какая именно часть изделия лучше сохранилась, каковы ваши творческие планы и столярные навыки. А вот такой цветник, как на следующем фото, получится не только из большой бочки; его можно сделать из кадушки или старого ушата — тогда и переделывать ничего не придется.

Обратите внимание: используя бочки в качестве контейнеров для растений, не нужно скрывать их возраст. Наоборот, следы времени придают такому элементу декора особую ценность и привлекательность. Металлические обручи, впрочем, стоит очистить от ржавчины и, возможно, покрыть слоем подходящей краски, чтобы защитить от непогоды

А вот старую ванну возраст не красит. Чаще всего на даче ее используют в качестве емкости для сбора дождевой воды (тогда она стоит где-нибудь у сарайчика, стыдливо прикрываясь травой). Кто-то делает из отслужившей свой век ванны небольшой водоем — тогда ее полностью вкапывают в землю, а края декорируют камнями, скрывая неприглядную внешность от зрителя. Но взглянув на следующее фото, мы убеждаемся: этот предмет вполне способен сыграть «сольную партию», став самостоятельным украшением дачного ландшафта.

 

Всего-то, оказывается, нужно было покрасить незамысловатое сантехническое изделие в яркий цвет и поставить на оригинальные ножки (у старинных ванн они такими и были, но едва ли у кого-то из наших дачников сохранилось подобное сокровище). 

С другой стороны, растения в таком броском обрамлении явно проигрывают. «Картина» теряется на фоне «рамы» — а это не слишком правильно, согласитесь. Поэтому, выбирая (или делая собственными руками) контейнер для новых посадок, стоит задуматься: а что же, собственно, мы хотим подчеркнуть? 

Здоровое, красивое растение украсит любую емкость — даже такую:

 

Эстеты, конечно, будут в шоке от подобных «изысков». И мы не станем впадать в крайности — ту же жестяную банку совсем несложно декорировать. Да хотя бы просто от ржавчины отчистить и покрасить, так ведь? Гармония — в правильном сочетании контейнеров с посаженными в них растениями и окружающим ландшафтом. И создание такой гармонии — настоящее искусство.

Надеюсь, сегодняшняя подборка подарила вам новые идеи для творчества, пробудила вдохновение, а главное — убедила: даже на небольшом по площади участке можно и нужно создавать и красивые цветники, и овощные грядки. 

По данным ресурса 7dach.ru