Эко-кормушки, которые украсят сад.

04.03.2019

Не верится, но мы пережили зиму! Весна вступила в свои права и пусть пока только по календарю – уже совсем скоро снег растает, небо станет ясным и ваш сад снова потребует обновления. В нашей сегодняшней статье рассказываем, как это сделать.

В детстве мы все читали русские народные сказки про дремучий лес, Лешего и его друзей, искренне верили, что все звери и птицы умеют разговаривать на человеческом языке, и каждый живет либо в теремке, либо в избушке. Именно эти образы могут вдохновить вас на использование таких природных материалов как ветки, шишки, кора, грибы и мох для создания оригинальных кормушек.

Природный ресторан для белок и птиц 

Просторная кормушка с множеством отверстий разного диаметра и площадкой. Здесь всем хватит места, а самое главное, можно разделить корм на зоны, ведь то, что хорошо для белок, не всегда подойдет птичкам. Белке можно оставить угощение на площадке, а пернатым внутри домика.

 

Чтобы кормушку было удобно чистить, в ее дне я установила дверцу. Это делает уборку легким и быстрым занятием. Не нужно снимать домик с ветки или использовать какие-то подручные материалы, мусор просто высыпается на землю.

Лесное кафе для всех пернатых

Открытая со всех сторон кормушка с верандой или без, в которой с комфортом отобедает любая птаха. Такое кафе легко наполнять угощениями и чистить между подкормками.

 

Кормушка для маленьких птиц 

Она подойдёт для таких птах, как синички, воробьи, снегири, дятлы. Особенность этой кормушки в ее размерах и диаметре отверстий. Более крупные птицы, например, голуби или сороки, не смогут попасть внутрь. Кроме того, высокие бортики препятствуют попаданию дождя и снега, а значит, корм долго не портится и не выдувается ветром.

Из чего создавать?

Несмотря на то что кормушки можно поделить на виды, каждая из них неповторима. Как в лесу нет ни одной одинаковой ветки, так и сказочные дома получаются каждый раз непохожие. Их создание — полет фантазии. Когда я берусь за работу, то не могу точно сказать заранее, каким будет новый дом. Каждый кусочек коры, мха подбирается индивидуально, складываясь в сюжет.

Особое внимание я уделяю крыше. Выбрав бересту основным материалом для покрытия, я опиралась на опыт предков, ведь с давних времен береста известна как водонепроницаемый и антисептический материал. В старину (а кое-где и по сей день) кора березы использовалась для строительства домов. Она не пропускает влагу и защищает древесину от гниения.

Многое для изготовления декора можно найти в лесу, но и дачный участок может послужить источником сырья. Весной, обрезая деревья и кусты, не сжигайте ветки, а кору не отправляйте в компостную кучу. После сушки они станут частью новой работы. Также, дабы не нанести вред деревьям, возьмите опавшие ветви. Не стоит травмировать живые деревья ради создания украшений, природа сама подарит нам всё, что нужно.

Порой новую кормушку птицы долго не решаются посетить. Как раз тут на помощь приходит лесной декор. Использование натуральных составов для обработки дерева позволит подарить вашей кормушке запах леса, а ветки и кора, привычные для пернатых, не отпугнут их. Кроме того, если на ветки наколоть несоленое сало и свежие ягоды, то очень скоро к вам прилетят синицы и воробьи. Для белочек же можно подвесить гирлянду из грибов или орехов.

И немного про безопасность

Устанавливая кормушку, можно и нужно учитывать некоторые особенности и нюансы, чтобы обеспечить птицам безопасность, а себе — удобство подкормки:

• Ветка, на которую крепится кормушка, должна быть крепкой, растущей в сторону от ствола дерева. В гуще ветвей легко попасться хищнику в лапы, поэтому птички предпочтут не рисковать.

• Высота установки кормушки — не менее 1,5 м от земли. Из соображений безопасности, а также на такой высоте удобно пополнять запасы корма.

• Для крепления стоит использовать мягкую веревку, которая не нанесёт вреда дереву.

• Если кормушку установить напротив окна, можно наблюдать за птичками, сидя в кресле и попивая чай.

Сказочная кормушка — словно частичка нетронутого леса, где белочка мирно грызет орешки, щебечут птицы, порхая с ветки на ветку. Этот уголок сада привлечет внимание не только птиц, но и всех гостей. Каждый непременно захочет увидеть чудо своими глазами и понаблюдать за птицами вместе с вами.

Фантазируйте, экспериментируйте. Ваш сад — это бесконечный источник уникального декора и вдохновения. Каждая ветка, камешек, поросший мхом, способны превратиться в сказочный мотив и воплотить ваши фантазии в жизнь. Создавайте, ведь каждая вещь, сделанная своими руками, подарит вам ни с чем не сравнимую радость и удовлетворение. Пения птиц вам в саду, ярких идей, тепла и гармонии!

Автор статьи - Кораблева Анастасия, мастер лесной сказки.
https://vk.com/public10336410
https://www.livemaster.ru/nas-kor?v=0&sortitems=0&cat=0&cid=0