Когда сажать деревья?

 15.10.2018 

Мы много говорим про сад, но не касались такой темы, как высадка деревьев. Когда же лучше всего сажать деревья — весной или осенью?

Абсолютно однозначный ответ на этот вопрос вряд ли существует: и год на год по погодным условиям не приходится, и почвы на каждом участке свои, да и любой саженец, как всякий живой организм, отличается индивидуальностью. У каждого сезона есть целый набор плюсов и минусов, которые нужно учесть, принимая решение о посадке. 

 


Природная правда такова: дерево и земля — две части неделимого. Поэтому воссоединить их — то есть посадить дерево в землю — можно в любое время года (исключая тот период, когда земля не в состоянии принять корень — когда она замёрзшая). Другое дело — сумма иных сопутствующих условий. Она-то и определяет, как приживется саженец, как будет развиваться дальше. Поэтому для каждого растения есть свое благоприятное время посадки и пересадки. И раз уж на дворе осень, давайте вспомним, какие деревья стоит посадить именно сейчас (и почему так). 

Плюсы и минусы осенней посадки

 

Как только завершатся осенние хлопоты на грядках, в руках отправляющихся на свои участки дачников появляются саженцы с заботливо укрытыми корнями. Начинается короткая, но очень ответственная пора посадки деревьев, и кто убеждён в правильности именно осеннего выбора, ничуть не ошибается.

Преимущества осенней посадки

 

Итак, какие очевидные преимущества можно выделить в осенней посадке деревьев?

 

1.    Выгодно

 

Саженцы осенью приобретать гораздо выгоднее: и питомники, и садоводы-частники начинают реализацию только что выкопанного посадочного материала — отсюда большой выбор, доступная цена и возможность оценить качество покупки. Растения в эту пору часто продаются и с последними листьями, и со свежими корнями (которые могут свидетельствовать о здоровье саженца). К тому же, добросовестные садоводы нередко демонстрируют и плоды, присущие именно этому сорту, что очень важно для покупателя.

 

2.    Просто

 

Хлопот осенняя посадка доставит немного — можно ограничиться одним поливом, а природа сама доделает остальное. Осенняя погода и дожди обеспечат саженцу необходимую влажность почвы и комфорт. Дело в том, что, несмотря на наступивший период покоя, корни деревца продолжают расти, пока почва не остынет до температуры +4 °C. Вовремя посаженные растения к наступлению устойчивых заморозков уже успеют вырастить тоненькие впитывающие корешки и в новом сезоне тронутся в рост на целых две, а то и три недели раньше тех саженцев, что посадили весной. 

 

3.    Экономия времени

 

Чисто «человеческий фактор» — осенняя посадка деревьев освободит дачнику силы и время на другие садовые хлопоты, которых весной будет «выше головы».

 

 Особенно благоприятна осенняя посадка в южных регионах, где зимы «тёплые». Земля не промерзает на глубину залегания корней, и молодым деревцам не грозит переохлаждение и вымерзание. 

 

Есть ли минусы? Преимущества мы обозначили, а что с отрицательными сторонами? Не будем лукавить – конечно, они есть. Осталось разобраться о каких из них вы должны знать.  Итак, зима, следующая сразу за осенью, богата на стрессовые для саженцев ситуации: сильный ветер, гололёд, снегопады и другие погодные неприятности могут поломать молодые растения. Поздней осенью и зимой саженцы нередко повреждают грызуны. Ну и за время отсутствия хозяев саженцы на даче просто могут украсть другие любители плодовых деревьев. 

Какие деревья не рекомендуется высаживать осенью

 

Эксперты настоятельно советуют избегать осенью посадок незимостойких сортов плодовых деревьев и кустарников: 

 

·         Груши

 

·         Яблони

 

·         Сливы

 

·         Абрикоса

 

·         Персика

 

·         Черешни

 

·         Миндаля

 

·         Вишни

 

 Ну и само собой, будет ошибкой высадить осенью в северных районах те саженцы, которые привезли из более южных климатических зон — они просто не переживут несвойственных их родине морозов. 

 

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при осенней посадке

 

·         Зимостойкие сорта яблонь и груш

 

·         Арония

 

·         Смородина

 

·         Малина

 

·         Крыжовник

 

·         Жимолость

 

·         Берёза

 

·         Орех

 

·         Каштан

 

·         Ива

 

·         Хвойные деревья 

 

 Сроки осенней посадки

 

Оптимальным периодом осенней посадки деревьев принято считать конец сентября и весь октябрь, а возможно, даже начало или середина ноября, если погода тёплая. 

 

В средней полосе России осеннюю посадку проводят с середины сентября до середины октября. 

 

В южных регионах — с октября и до середины ноября.

Сроки диктует погода. Каждый год границы могут «плавать» и существенно отличаться от сроков предыдущих лет. Были годы, когда можно было высаживать деревья и до последних чисел ноября. 

 

Важное условие-ориентир: лучшее время для высаживания (пересадки) любых саженцев — это период их биологического покоя. О его наступлении свидетельствует окончание листопада.

Если сроки осенней посадки пропущены 

 

Бывает и так, что осенью высадить саженец не получилось. Может, в самом конце сезона вы удачно попали на распродажу саженцев по «бросовым» ценам или удалось достать прекрасный желаемый сорт, который осенней посадке не подлежит… что в таком случае делать?

А всего-навсего нужно позаботиться о сохранении своего саженца до весны, чтобы тогда и посадить его на участке. Исходя из практики, для этого используют три самых распространённых метода:

 

·         хранение в холодном влажном подвале (погребе)

 

Если обильно увлажнить корни саженцев и опустить их в емкость, заполненную торфом, опилками или песком, то при температуре от 0°С до +10 °С и относительной влажности воздуха 87-90% они отлично сохранятся в подвале до самой посадки. Нужно только раз в 7-10 дней эти саженцы в подвале поливать

 

·         снегование

 

Это хранение саженцев на улице: как следует упакованные, они зимуют под достаточным слоем снега, используя его волшебную силу не допускать снижения температуры вокруг живых стволиков ниже «жизненного уровня»

 

·         прикапывание в земле – тут все понятно, не будем особо останавливаться на этом пункте.

Советы опытных садоводов

 

В условиях средней полосы, Урала и Сибири для осенней посадки лучше всего выбрать районированные, а если нужно — зимостойкие сорта, которые акклиматизированы и быстро приживаются. Так, достаточно хорошо переносят посадку осенью плодовые деревья сибирской и уральской селекции — груша и яблоня, рябина, шелковица и алыча.

 

Садоводам южных регионов лучше высаживать деревья осенью. В этих краях осень длинная, теплая, с периодическими дождями, что для саженцев «самое оно». А вот весна здесь слишком быстро может смениться жарким летом.

 

Саженцы, которые выкопали раньше положенного времени (до естественного листопада) чаще всего имеют невызревшие побеги и практически всегда подмерзают. 

 

Если вы купили на посадку «красивое деревце» с листьями, вы рискуете получить не только невызревший, так ещё и пересушенный саженец, потому как основная потеря влаги идет именно через листовую пластину.

 

Желаем вам отличным осенних посадок, которые дадут отличный результат и надеемся, что наши практические советы вам в этом помогут!

Советы опытных садоводов

Главное — помнить: Природа любому своему детищу подставит руки, а уж нам надо постараться в самые благоприятные сроки «сдать» ей в ясли здоровые вызревшие саженцы с хорошей корневой системой. Тогда и не надо будет молодому деревцу годами сидеть на «больничном» и к своему совершеннолетию получать «инвалидность». Если всё сделать правильно, в какой бы сезон мы ни сажали — осенью, летом или весной, — дерево ответит весёлым ростом, отличным развитием и богатым урожаем.

По данным ресурса 7dach.ru