Ремонт дорожек, часть II.

24.09.2018

В нашей прошлой статье мы начали разговор о том, как самостоятельно отремонтировать садовые дорожки и в новом материале продолжаем поднятую тему. 

Если плитка просела

Ремонтировать дорожку с просевшей бетонной плиткой занятие довольно трудоемкое. Просто подмазать, подтереть не получится – понадобится реставрация:

• все просевшие плиты вытаскиваются

• удаляется часть находившегося под ними грунта — около 10 см

• укладывается двойная подушка из пятисантиметрового слоя песка, наполовину перемешанного с мелкой щебенкой, плюс еще 5 см чистого песка без всяких примесей 

• получившаяся подушка тщательно утрамбовывается (можно использовать каток или специальные механические инструменты, например, виброплиту).

Самое главное в этом процессе ничего не пропустить и тщательно утрамбовать всю поверхность, иначе ваша дорожка рискует просесть опять, а значит, придется начинать все по новой. 

После того, как поверхность выровнена укладываются новые плиты, а межплиточные швы заполняются песком и проливаются водой. 

Полезный совет: чаще всего брусчатка проседает не из-за перепадов температуры или применения реагентов, а из-за неправильной укладки и сточных вод. Поэтому при устройстве плиточной дорожки старайтесь не пропустить ни одного важного этапа и заранее позаботьтесь о водоотводе.

Восстанавливаем деревянные дорожки

Этот экологически чистый и невероятно «душевный» материал все чаще используют не только в строительстве и отделке домов, но и для создания всевозможных дорожек, а также иных садовых конструкций. Служат деревянные дорожки довольно долго, ведь при правильном монтаже дерево с легкостью заменит и камень, и бетон. Правда здесь есть один важный нюанс – также понадобится грамотный уход.

Первым делом, очистив дорожку от мусора и грязи, обратите внимание на все подгнившие, треснувшие и отколовшиеся части. Именно эти места требуют реставрации, а иногда и полной замены.

Если у вас дорожка из спилов кругляка (а именно такие дорожки особенно красивы и популярны), все негодные части нужно удалить, заменив их новыми спилами такого же размера. Образовавшиеся пустоты необходимо заполнить либо песком, либо тем материалом, который использовался ранее — мелким щебнем, гравием и т.д. Точно так же ремонтируются дорожки из деревянных брусьев, чурбаков и досок. 

Полезный совет: чтобы дерево прослужило как можно дольше, сперва обработайте его битумом, битумной мастикой, горячей олифой или раствором медного купороса (10%), затем хорошенько просушите и только после этого укладывайте. Эта несложная процедура предотвратит его гниение, а значит, существенно увеличит срок службы. 

Как ремонтировать комбинированные дорожки?

Оригинальные комбинированные садовые дорожки сегодня можно встретить на многих садовых участках. Дерево и плитка, бетон и галька, кирпич и пластик, гравий и камень — материалы, как и дизайн, могут быть самыми разными. 

Такие сочетания смотрятся очень эффектно. Правда, и ухода требуют более усиленного. Зато для замены пришедших в негодность участков можно использовать все, что вы только хотите и неважно, из чего дорожка была сделана изначально. 

 

Выше мы уже говорили о том, как ремонтировать дорожки из плитки, бетона и дерева. Эти же принципы и технологии вы можете смело применять при починке и замене частей комбинированной дорожки. Если же возникла необходимость заменить другой материал, например кирпич, а новых таких же под рукой не оказалось, сгодятся любые более-менее подходящие по размеру камни или камешки. 

Камнями можно заменить и деревянные или плиточные детали. А выбоины и вовсе забетонировать. Для этого зону заливки нужно очистить от остатков старого материала, установить опалубку, сделать из гравия подушку и залить ее раствором. Правда, если выбоины большие, их лучше армировать: это придаст конструкции нужную жесткость. Можно использовать металлическую сетку, куски проволоки или арматуры, связанные между собой, и даже старые трубы диаметром 8-10 мм. Армирующие материалы необходимо скрепить (связать или сварить) таким образом, чтобы получились ячейки примерно 10х10 см. 

Советы от экспертов

Чтобы полезной информации было еще больше, мы обратились к экспертам ремонтных работ, которые порекомендовали запомнить несколько важных правил, позволяющих радоваться красивым дорожкам в вашем саду как можно дольше.  

1. Для чистки в зимнее время старайтесь не применять, а то и полностью отказаться от реагентов и соли. Они не только со временем разрушат покрытия, но могут еще и погубить растения, живущие в непосредственной близости от ваших дорожек.

2. Своевременно удаляйте все сорняки, появляющиеся на дорожках: они способны разрушить основу покрытия (в одной из наших статей обязательно поговорим про сорняки более подробно).

3. Не позволяйте воде размывать дорожки. Для этого установите по краям специальные желобки или хотя бы устройте небольшую канаву.

4. Деревянным дорожкам следует уделять особое внимание: в этом случае размытие водой не то, что нежелательно, а категорически недопустимо — оно ускорит процессы гниения. Хотя бы раз в год дерево необходимо обрабатывать защитным составом, впрочем, их с успехом заменит обыкновенная краска или олифа. 

5. Тщательный уход нужен и дорожкам из декоративного бетона. В отличие от просто бетонных, их как минимум раз в год придется покрывать специальным гидрофобизирующим раствором. Если декоративный бетон был обработан красителем, вернуть ему утраченную яркость можно с помощью прозрачного лака-герметика, который не только обновит покрытие, но и станет для него надежной защитой.

И последнее, но отнюдь не по важности: старайтесь содержать садовые дорожки в чистоте, это убережет их от разрушения и поможет надолго сохранить привлекательный вид. 

Желаем вашим дорожкам сохранять свой прекрасный внешний вид и надеемся, что наши статьи вам в этом обязательно помогут!

По данным ресурса 7dach.ru