Защищаем деревянные материалы.

20.08.2018

Лето плавно подходит к своему завершению, а значит, в наших августовских материалах мы будем говорить о практичности и функциональности. Например, сегодняшняя статья посвящена бесспорному лидеру в загородном домостроении – древесине. И говорить мы будем о том, как защитить деревянные дома от вредных внешних воздействий. 

Деревянные дома, безусловно, очень красиво смотрятся, они экологичны, в них тепло и уютно зимой, а летом легко дышится. Однако у деревянных материалов много врагов: вода, агрессивная органика, огонь, климатические условия. Впрочем, не волнуйтесь: современные технологии и накопленный опыт позволили создать эффективный комплекс мероприятий по обработке древесины, продлевающий срок службы деревянных конструкций.

С чем предстоит бороться?


Пористая древесина легко впитывает влагу и становится благоприятной средой для развития грибов, плесени, насекомых-вредителей, которые, в свою очередь, постепенно приводят к ее неминуемому разрушению. В итоге враждебная органика не только портит внешний вид деревянных конструкций, но и значительно уменьшает их прочность, что может привести к самым печальным последствиям.

Виновниками гниения древесины признаны древесные грибы. Некоторые из них не очень опасны и вызывают только окрашивание поверхности древесины в разные цвета (сине-зеленый, черный, розовый и другие), что говорит только об излишней влажности, портит внешний вид, но не влияет на их прочность. В тоже самое время отдельные виды древесных грибов разрушают дерево, и самый страшный из них – белый домовой гриб. Вначале своего развития он похож на обыкновенную плесень, поэтому распознать эту напасть могут только специалисты. Однако с течением времени и при определенных условиях белый домовой гриб может за месяц разрушить дубовый пол толщиной четыре сантиметра.

Древесина может заражаться либо спорами грибов, которые при благоприятной температуре и влажности на ней прорастают, либо при соприкосновении с гнилой древесиной, на поверхности которой есть живая грибница. Поэтому хранить здоровый лесоматериал рядом с гниющим категорически запрещено.

Еще один вид опасности – это насекомые, среди которых специалисты выделяют три группы: одни поражают влажную древесину, другие – сухую, третьи – зараженную или гнилую. При строительстве наиболее опасны представители первых двух групп. Следует отметить, что оставленные насекомыми поверхностные ходы глубиной до 3 мм противны на вид, но не ухудшают механические свойства древесины, а вот более глубокие червоточины при массовом распространении снижают ее прочность. Против насекомых древесину обрабатывают ядовитыми веществами – инсектицидами и доверить эти мероприятия можно только профессионалам.

Какие меры принять? 

Риск загнивания древесины снижает сушка – как естественная, так и искусственная, – которая одновременно повышает механическую прочность материала. При естественной сушке древесные материалы располагаются на открытом воздухе, под навесами или в закрытых помещениях. Чтобы древесина достигла необходимой влажности, требуется немало времени, иногда несколько месяцев. Естественная сушка уменьшает риск поражения грибами, но не исключает его полностью. Современные производители стройматериалов используют, как правило, искусственную сушку, которая обеспечивает древесине большую биологическую устойчивость при существенно меньших временных затратах.

Защитить деревянные конструкции также следует использовать конструктивные способы: при строительстве дома надо исключить условия, которые способствуют развитию естественных врагов древесины. Прежде всего, следует позаботиться о хорошей гидроизоляции подвергающихся воздействию влаги частей дома. А так как большинство вредоносных грибов развивается в местах с застоявшимся воздухом, при проектировании необходимо предусмотреть естественную вентиляцию всех помещений и конструкций, включая нежилые подвалы и чердаки.

Также не обойтись без качественных антисептиков. Современные средства для обработки древесины принято подразделять на две основные группы: пропитки, требующие последующей обработки поверхности против вымывания или испарения антисептика, и специализированные антисептирующие препараты, образующие на поверхности защитную пленку, после чего дополнительной обработки не требуется. Продукция обеих групп выпускается как на водной основе, так и на основе органических растворителей. Для деревянных конструкций, полностью погруженных в воду (мостков, опор, свай и т. п.) применяют масляные антисептики – жидкости темно-коричневого цвета с резким запахом и сильными антисептическими свойствами, которые не выщелачиваются водой, не подвергают металл коррозии, но окрашивают древесину в темно-бурый цвет.

Однако большинство антисептиков не защищают древесину от влажности, к тому же под действием осадков и перепадов температур они сами со временем разрушаются. Избежать этого помогают гидрофобизаторы: обработка антисептированных деревянных конструкций такими составами улучшает их водоотталкивающие свойства, уменьшая степень смачивания поверхности и не препятствуя при этом выведению лишней влаги.

Еще одна важная задача в деревянном доме – обеспечение пожарной безопасности, которая также достигается комплексными конструктивными и химическими методами. К химическим средствам огнезащиты относится обработка древесины антипиренами, то есть веществами, которые понижают ее горючие свойства. Работает это так: антипирен под действием пламени разлагается на газообразные и твердые продукты; газообразные забирают тепло от древесины, охлаждая ее, и препятствуют горению, а твердые образуют на деревянной поверхности сплошную пленку, перекрывающую доступ кислорода. Антипирены II группы только препятствуют возгоранию, а составы I группы обеспечивают более серьезную защиту древесины во время развития пожара. Однако надо помнить, что даже самая качественная пропитка всего лишь предупреждает возникновение случайного пожара (от незатушенной сигареты, короткого замыкания, вспышки газа на кухне и др.) и быстрое распространение пламени, но совсем не гарантирует полную защиту от огня. К тому же антипирены эффективны только при обработке чистой древесины: нанесение этих препаратов поверх других покрытий существенно снижает их защитные свойства.

Защитными составами изделия из древесины пропитываются либо в специализированных цехах в процессе производства, либо непосредственно на стройплощадке. В периодической обработке антисептиками и антипиренами нуждаются также деревянные конструкции уже построенного дома.

Важные советы напоследок

Перед обработкой древесину надо очистить: смолистые участки отскоблить или отмыть растворителем, плесень удалить скребком или металлической щеткой. Сильно окрашенную поверхность можно обесцветить специальным отбеливателем для древесины, после чего тщательно промыть водой и просушить.

Не рекомендуется проводить обработку древесины в очень жаркую или ветреную погоду, а также под прямыми солнечными лучами – глубина впитывания состава в таких условиях существенно уменьшается, на поверхности могут даже образовываться газовые пузырьки.

Для нанесения препаратов можно использовать валик, кисть или пульверизатор. Распределять состав надо вдоль древесных волокон. В местах, где будет постоянный контакт с влагой, расход защитного средства надо увеличить: так, торцы пиломатериалов пропитываются до насыщения. Наносить рекомендуется как минимум два слоя пропитки: это не только увеличит долговечность покрытия, но и улучшит его внешний вид.

Если планируется обработка больших площадей, следует заранее смешать в одной емкости необходимое количество состава – это обеспечит равномерный тон покрытия. Окончательный цвет поверхности зависит также от шероховатости и пористости древесины: при обработке одним и тем же составом строганого и нестроганого пиломатериала могут получиться разные оттенки.

Помните, что особое внимание надо уделить защите деревянных элементов крыши, ведь от ее надежности зависит прочность всего дома. Крыша – наиболее пожароопасная часть дома, к тому же она «работает» в очень жестких условиях, при постоянных перепадах температуры и влажности. Поэтому все деревянные элементы кровли и стропильной системы должны быть обязательно обработаны и антипиренами, и антисептиками. 

Надеемся, наш материал будет вам полезен и ваш дом, если вы решите построить его из дерева, прослужит вам в течение долгого времени.

По данным ресурса "Загородное обозрение"