Создаем сухой ручей самостоятельно.

25.06.2018

Итак, мы с вами поговорили о красивых и стильных садовых мостиках, посмотрели варианты сухих ручьев и разобрались в их преимуществах, сегодня же мы решили рассказать о том, как создать такой сухой ручей на своем участке самостоятельно – скорее читайте наш новый материал!

Прежде, чем заняться возведение сухого ручья обязательно необходимо решить какой формы и размера будет ваш будущий «водоем», в каком месте вы его устроите и какие материалы для его сооружения будете использовать. Если самостоятельно сделать подобный выбор вы затрудняетесь, посмотрите уже выложенные сухие водоемы, оцените их достоинства и недостатки, выбрав наиболее подходящий вам вариант. 

Специалисты отмечают, что на этапе выбора размера и формы, следует учесть не только особенности рельефа вашего участка, но и его фактическую площадь. Для чего это нужно? Чтобы гармонично вписать ваш сухой водоем в сад: например, озеро наилучшим образом будет смотреться на узком и длинном участке, в то время как ручей лучше подойдет для широкого и короткого пространства. 

У сухого ручья естественно должно быть устье и исток. При этом, наше импровизированное устье должно имитировать как бы впадение в иной «водоем» - этот момент мы прячем за растениями с крупными листьями или забором. Исток же лучше всего разместить на некотором возвышении, чтобы четко его обозначить. 

С помощью камешков следует выложить небольшое углубление круглой формы похожей на колодец: так создается иллюзия источника воды. Еще один эффектный ход, когда ваш ручей как бы вытекает из скалы. В качестве скалы выступает горка из крупных камней. 

Наиболее популярные материалы для создания сухого ручья – это, конечно, галька, которая идеально имитирует водную поверхность и мелкий гравий. Купить эти материалы вы можете в любом строительном магазине, причем, их ценнейшим качеством является то, что они представлены в самой разнообразной цветовой гамме.  Также, кроме гальки и гравия применяется сланец и базальт, реализуемые в серо-голубых оттенках. 

Как можно расставить акценты? Для этих целей используются большие камни и цветной гранит – на строительных рынках такие материалы также очень легко приобрести. Очень эффектно будут смотреться стеклянные гранулы и шары сине-голубых цветов, которые создадут эффект живой воды. Причем, эффектно это смотрится как при солнечной, так и при дождливой погоде.  

После того, как вы определились с используемыми материалами и местом размещения, следует переходить к разметке вашего участка. Для этих целей лучше всего использовать обычный песок, с помощью которого и очерчиваются контуры будущего «водоема». Менять их можно бесконечное количество раз, пока не получится идеальная, на ваш взгляд, форма. 

Далее следует продумать будет ли у вашего ручейка только одно русло или же несколько рукавов, которые будут отходить в разные концы сада. Учтите и то, что наибольшую, так сказать, «природность» ручью может придать изменение его ширины на различных участках. Если выбрать форму тяжело, просто вспомните, как выглядит естественный ручей в природе, и попробуйте воссоздать это с помощью красивых камней. 

Определившись с размером и формой, начинаем готовить поверхность, удаляя весь дерн и выравнивая граблями землю. В итоге в том месте, где будет располагаться сухой ручей, грунт станет ниже, чем почва вокруг, примерно на 10-15 сантиметров. С углублением тоже перебарщивать не стоит: слишком вогнутый ручеек будет выглядеть неестественно, помните об этом. 

Затем по площади, где будет проходить предполагаемое «русло» рассыпаем достаточно плотный слой песка, толщина которого должна составлять около 3-5 сантиметров. После укладываем укрывной материал, защищая выбранной участок от появления сорняков. Лучшим вариантом может быть геотекстиль или полимерная пленка, но если вы ими не располагаете, то можно выбрать более дешевую строительную пленку. После того, как основание готово, укладываем самые крупные камни, очерчивая ими границы ручья, а более мелкой галькой и щебнем застилаем его русло. 

На этом техническое устройство сухого ручья можно считать законченным и далее наступает этап эстетики, предполагающий высадку декоративных растений. 

Наши специалисты рекомендуют: не перебарщивайте с высоко растущими растениями — их чрезмерное количество сильно «перегрузит» берег и ваш ручей в итоге станет обычной клумбой.  

Старайтесь останавливать свой выбор на тех, которые имеют синие цветочки либо сине-желтые листья: овсяница голубая, пампасная трава, китайский тростник, живучка ползучая, лобелии, лилейники.

Стоит сказать, что интересно оформить ваш ручей можно не только с помощью цветов и растений, но с применением разнообразных декоративных элементов. Так, например, очень колоритным дополнением будет песчаная отмель, созданная в самом центре ручья, или небольшой деревянный декоративный мостик (варианты для вдохновения вы можете найти в наших статьях о мостах). Появление садового моста добавит композиции настроения и сделает созданную композицию еще более приближенной к природной. 

Вот таким образом вы можете создать на вашем участке прекрасный сухой ручей. Такой декоративный элемент отлично украсит ваш сад, сделает его более интересным и выразительным. Не сдерживайте свою фантазию, экспериментируйте с формами и оттенками, а также не забывайте о вдохновении – если не можете самостоятельно определиться с тем, какой вид «сухого» ручья будет уместен на вашем участке, посмотрите уже реализованные проекты или просто доверьтесь дизайнеру, который поможет создать концепцию, подходящую именно для вас. 

По данным ресурса 7dach.ru