Мостики для сада, часть II.

11.06.2018

Мы продолжаем наш разговор о стильных мостиках для вашего участка и предлагаем вам еще одну порцию вдохновения. Выбрать из такого многообразия, конечно, сложно, но мы уверены, что главное гармонично сочетать все с тем стилем, в котором уже оформлен ваш сад. 

Мостик с горбинкой

Сооружение подобной переправы — не самая простая задача, да и ходить по ней, будет не слишком удобно. Создаются подобные горбатые мосты скорее для разнообразия эстетики, нежели для функционального использования в качестве переправы, но как смотрится – глаз не отвести! Ко всему прочему круто поднятая дуга моста, раскинувшаяся над ручьем, зрительно изменяет очертания садового пространства. Когда вы подходите к мостику, то увидеть, что происходит с другой стороны невозможно – благодаря такому приему и возникает ощущение небывалого простора, «раздвигаются границы» небольшого участка..

Обратите внимание на поперечные перекладины по всей поверхности, которые играют роль ступеней — без них крутой мостик превратится в настоящую горку. Воспользуйтесь этим приемом, если намерены строить высокий «горбатый» мост. 

Кто-то может сказать: «Ну, такой мост совсем не для нашего участка! Слишком уж вычурно и смело!» Если вы тоже из сомневающихся, то скорее смотрите на этот мостик – он тоже горбатый, но очень красивый! 

Основой этого моста служит металлическая конструкция, на которой крепятся широкие доски покрытия. Сооружение отличается спокойной цветовой гаммой и четкой лаконичной формой. Однако вы безусловно можете задекорировать мост по своему усмотрению, взяв за основу саму суть идеи. Например, сюда отлично подойдут кованные элементы, повторяющие растительные узоры. 

Зигзагообразные мостики

Эта идея также была заимствована нашими ландшафтными дизайнерами из Японии и называются такие мосты яцухаси. Конструктивное решение такой переправы может быть самым различным и никаких особых правил их постройки не существует. Мосты могут быть с перилами или без, длинные или короткие, широкие или узкие – все зависит от вашего желания.  

 

Такой мост совсем не обязательно проходит над водой — вы можете построить его как часть дорожки среди цветников.

 

Если же на вашем участке есть сырая низина, где весной и осенью тропинки заполняются водой, то подобный мостик способен стать оригинальным, функциональным и стильным решением для преодоления подтопленных территорий. 

Мостики в цветах

А что же делать тем, у кого на участке совсем нет водоемов и они точно там не появятся? И сухой ручей вы создавать не хотите, и местность нигде не болотится – то есть совсем ничего, где можно было бы соорудить мостик?  Поверьте, это совсем не повод отказаться от возведения стильной переправы. Взгляните на такой очаровательный и красивый деревянный мостик, расположившийся среди цветов — смотреть на него одно удовольствие!

Еще один хитрый ход – мост можно сымитировать! просто замените материал дорожки на выбранном участке, чтобы зрительно выделить его, установите невысокие перила по обеим сторонам и вот, обычная тропинка среди цветов, превращается в стильный мостик! При этом, такое решение требует минимум затрат и хлопот, а территория для творчества огромная!

Цветочное убранство используют также для декорирования садовых мостиков: подвесные корзины и кашпо с цветами, закрепленные на перилах, способны совершенно преобразить даже самую простую конструкцию. Этот прием подойдет как для парадного оформления (например, если вы хотите отпраздновать в саду юбилей или годовщину свадьбы), так и в качестве постоянного декоративного элемента.

Однако важный совет: не забывайте ухаживать за растениями, чтобы они радовали вас своим пышным цветением и свежим внешним видом. 

Садовые мостики – это интересное и небанальное решение, которое оживит любой садовый участок. Самое важное – правильно определиться со стилем, учесть цветовое решение, продумать расположение. Для того, чтобы не ошибиться с выбором, мы рекомендуем проконсультироваться с ландшафтным дизайнером, который точно сможет подобрать наилучший вариант! 

По данным ресурса 7dach.ru