Мостики для сада, часть I.

04.06.2018

Не успели мы опомниться, а уже и лето на дворе! В прошлом месяце мы много говорили о всевозможных садовых трендах и теперь продолжаем рассказывать о том, как можно преобразить сад. Серию наших июньских статей мы открываем обзором мостиков, предназначенных как раз для пригородных территорий. 

Кстати, если на вашем участке по какой-то причине нет водоема (хотя это один из последних трендов), но это не значит, что вы не сможете построить мостик – существуют сухие ручьи, о которых мы расскажем в наших следующих статьях, да и вообще возможностей много!  

Конечно, все и всегда начинается с идеи. По большому счету вариаций на тему мостов существует огромное количество: деревянные, металлические, каменные, маленькие и большие, простые, местами грубоватые или изящные, вычурные и классические… Выбрать есть из чего, и мы предлагаем вам посмотреть нашу подборку! 

Начинаем с цвета

Яркие цветовые акценты всегда привлекают внимание, но подобрать оттенки так, чтобы они сочетались гармонично порой бывает очень непросто. Если вы делаете ставку на цвет, важно убедиться, что сооружаемая постройка органично впишется в ландшафт, при этом следует представить, как ваш мостик будет выглядеть в разные времена года, в разных погодных условиях. 

 

Обращает на себя внимание эффектная игра на контрастах и поддерживает эту идею цветущие кустарники, высаженные рядом с мостом. Но останется ли композиция по-прежнему гармоничной, когда наступит осень и природа «сменит свой окрас»? 

Вот такие контрастные мосты традиционны для японских и китайских садов. В зависимости от своего окружения, они выглядят очень и очень по-разному. Но искусство садовника или дизайнера как раз и заключается в том, чтобы составить композицию, привлекательную в любое время года. И совсем не обязательно, чтобы элементы ландшафта поддерживали цвет моста — вы можете выбрать нейтральные, сдержанные краски. Здесь потребуется тонкое чувство стиля, чтобы соблюсти баланс и создать правильное настроение.

Кстати, красный — лишь один из популярных вариантов. Считается, что этот цвет приносит счастье и отпугивает злых духов, которые не смогут перейти такой мост. Но если вы не планируете создание традиционного японского сада, выбор красок остается всецело на ваше усмотрение. Вот, например, изумительная композиция в холодной сине-белой гамме.

Главное — не переборщите: сочные, насыщенные цвета оказывают сильное влияние на эмоциональное и психологическое состояние человека. 

Все оттенки белого

Сдержанный и элегантный белый цвет не менее выразителен, чем яркие краски. От него веет спокойствием, он придает легкость и изящество даже монументальным постройкам.

Конечно, такой капитальный мост на даче едва ли кто строить соберется, но вот другой пример — вполне дачного масштаба. Белоснежный мостик замечательно оживит тенистый уголок, а его отражение в спокойной воде усилит эффект.

Белый цвет чист и гармоничен. Это признанная классика, практически беспроигрышный вариант, уместный на любых участках. Даже самый простой мост, окрашенный в белый цвет, выглядит благородно и изысканно. Кстати, если вы хотите освежить старую постройку, попробуйте выделить белым отдельные элементы — например, только перила или столбики моста – поверьте, ваша постройка сразу преобразится и помолодеет. 

Мосты в лаконичном стиле

Если вы хотите, чтобы у вас в саду был мост, совсем не обязательно создавать что-то помпезное, вычурное, громоздкое и дорогостоящее. Даже совсем простой маленький мостик в соответствующем окружении будет смотреться очень симпатично. 

 

Согласитесь, такая постройка все равно выглядит интересно, а главное, отлично сочетается с остальными элементами. Впрочем, если у вас есть дети, перилами пренебрегать не стоит: даже если мостик низенький, и протекает под ним не полноводная река, а всего лишь маленький ручеек, предосторожность будет не лишней. 

Перила тоже могут быть одновременно простыми и стильными. Например, толстая льняная веревка, обмотанная вокруг столбов, полностью меняет облик легкого садового мостика. 

Если же вы — поклонник минимализма, а ваш сад рассчитан исключительно на взрослую публику, обратите внимание на эту идею:

На этом мы заканчиваем первую часть нашей подборки и хотим отметить, что шире мост, тем он безопаснее и комфортнее, а чем больше длина, тем прочнее должна быть постройка. Такой мост не должен прогибаться под весом человека — это не только опасно, но и нарушает заключенную в его прямых линиях гармонию. 

В нашем следующем обзоре мы продолжим делиться с вами интересными вариантами садовых мостов – будет очень красиво!

По данным ресурса 7dach.ru