Про ставни, часть II.

16.04.2018

В нашей прошлой статье мы начали рассказывать о ставнях и поговорили об установке этой конструкции с точки зрения защиты вашего дома. В новом материале раскрываем секрете декоративного использования ставней в украшении дома. 

Ставни для красоты 

С защитными функциями разобрались, переходим к декоративным. Даже если ставни нужны вам исключительно для практических целей, вы едва ли будете безразличны к их внешнему виду. Что можно придумать? 

Во-первых, можно поиграть с цветом и покрасить ваши ставни в яркие, акцентные оттенки. Выбранный цвет может сочетаться со стенами или наоборот играть на контрасте. 

Один из хороших вариантов – это оформление всех декоративных элементов ставен в единой цветовой гамме. Благодаря такому приему вы получаете стильную завершенную композицию. 

Естественно возможен вариант, когда заказчик желает видеть грубые деревянные ставни, которые достаточно трудно представить в красивом, плавном дизайне. Но поверьте, если правильно подобрать цвет, то такая первоначальная «брутальность» смягчится, и вы получите очень красивый вариант.

Оформление цветами

Сразу оговоримся, что такой вариант работы со ставнями возможен только для теплого времени года, ведь в наших широтах климат очень капризен и круглый год любоваться цветением выбранных растений вы не сможете. 

С другой стороны, не все имеют возможность использовать свой дом для проживания круглый год, а приезжают на дачу только летом, что собственно полностью отвечает выбранной концепции. Как же его осуществить? Все очень просто – устанавливаем несколько ящиков с цветами на подоконник и еще несколько на ставни и наш декор, нарядный и яркий, готов! 

В том случае, если вы летом не собираетесь закрывать ставни, специалисты предлагают куда более пышные варианты. Однако мы в очередной раз призываем вас хорошенько все обсудить со специалистами, которые помогут вам определиться в лучшем варианте именно для вашего дома. 

Посмотрите, как потрясающе смотрится такое цветочное убранство! А ведь по большому счету вся магия заключена в правильном подборе растений, грамотном цветом оформлении и правильном сочетании этих двух составляющих!

Форма и материал

 

Итак, что еще следует знать о ставнях? Например, то, что они могут быть как простыми, так и фигурными. Если же окна в доме большие, то ставни конструируют из нескольких частей. 

Если же вы хотите защитить ваш дом от неприятной жары, то лучшим вариантом будут легкие ставни, напоминающие по своему внешнему виду жалюзи. Такой вариант идеален для жарких дней: и от палящего солнца защитят, и в доме сохранят приятную прохладу.  

Еще одна разновидность такого варианта – это ставни, имеющие решетчатый дизайн в верхней части, но остающиеся глухими в нижней. 

В заключение

Ставни – это не какое-то архаичное воспоминание из прошлого, а вполне себе актуальный элемент оформления дома, который не только позволяет защитить ваше жилище от непрошеных гостей, но и оживить общее стилевое оформление. Ставни могут быть деревянными или металлическими, закрываться снаружи или изнутри, выделяться цветом или интересными цветами – все зависит только от вашей фантазии и цели. 

Мы надеемся, что наша статья поможет вам пересмотреть свое отношение к ставням и вы решитесь использовать их в вашем доме, главное, обязательно проконсультируйтесь с дизайнером, который подберет лучший вариант именно для вашего дома.