Как подготовиться к весне?

26.03.2018

Несмотря на то, что март в наших широтах месяц весенний только по календарю, нельзя не отметить тот факт, что даже «номинальная» весна требует подготовки вашего участка, особенно, если мы говорим о тех домах, которые в межсезонье стоят закрытые. Именно поэтому сегодня мы будем говорить о том, какие мероприятия следует провести для того, чтобы подготовиться к новому дачному сезону заранее в преддверии весны. Обещаем, что будет интересно и, безусловно, полезно. 

Итак, март наступил, а значит, пора действовать и условно весь процесс подготовки к грядущему потеплению можно разделить на несколько отдельных этапов, о которых мы подробно поговорим. Начнем, конечно, с самого объемного и важного. 

Чистим дом от снега

В отличие от города, в котором снег с наступлением весны исчезает намного быстрее, за городом с этим дела обстоят посложнее. Без вашего участия весь снег с участка не исчезнет. Именно поэтому крайне важно уделить внимание качественной уборке снежного покрова, тем более, что при активном таянии снег может нанести вред как вашему участку, так и дому. 

С чего следует начать? В начале обязательно очистите от снега крышу дома, сбейте сосульки, счистите ледяные наросты и прочие «зимние» подарки, которые не хотят исчезать самостоятельно. Следует помнить, что для уборки снега с крыши необходимо использовать:

• пластиковые или деревянные лопаты (металлические могут нанести ущерб крыше);

• удобный скребок;

• страховочный трос;

• специализированную лестницу, которую вы сможете закрепить на крыше;

• оградительную ленту;

• комфортную, теплую одежду, а также обувь с антискользящим покрытием.

Ни в коем случае нельзя забывать, что снег следует счищать с крыши очень аккуратно, не допуская его падения на электрические провода, кондиционеры, низкостоящие пристройки, деревья, садовые растения.  

Работу вы можете начинать прямо с раннего утра, так как освобождение дома от снега порой занимает достаточно много времени. 

Как освободить газон

Русская зима непредсказуема, а потому довольно часто снег тает достаточно долго и порой его можно увидеть даже в мае. Безусловно, для вашего газона такое развитие событий не принесет ничего хорошего, а потому важно вовремя убрать снег и предотвратить возможные пагубные последствия. Если где-то на вашем участке снег лежит кучами, то его следует хорошенько разрыхлить и равномерно разнести по всему газону – так снег будет таять равномерно по всей территории.  

Вообще, газон – это такая часть участка, которая требует постоянно ухода, независимо от времени года. Весной важно защитить его от интенсивного таяния снега и, как следствие, возможного вымывания почвы. Поэтому, если снега очень много, то не пожалейте времени и средств – привлеките профессионалов, которые помогут вам вывезти излишние снежные массы и заняться последующими подготовительными весенними работами.

Как подготовить сад к весне

Дом очищен, снег убран, температура на улице поднялась до +5, а значит, самое время переходить к следующему этапу работ – раскрываем растения, кустарники и деревья, которые мы бережно прятали на зимовку. После этого внимательно осматриваем состояние газона, расчищенного от снега на предмет повреждений, проплешин, выбоин. Проводим «реставрационные» работы, заделывая пострадавшие места и разравнивая поверхность. 

Осматриваем растения, подрезаем их и обрабатываем все срезы раствором садового вара. После проводим обработку почвы, избавляясь от сорняков. Дальше остается завершающий этап – уборка.

Убираем территорию

После того, как снег убран, земля просохла, растения подрезаны и обработаны, сорняки вычищены, следует переходить к генеральной уборке всей территории вашего участка. Очищаем сад от мусора, перегнивших растений, засохшей листы и травы. Если в саду есть беседки, то проверяем их на предмет «подарков» от грызунов и других животных, которые могли «приходить в гости» в ваше отсутствие.  

Конечно, работ в саду может быть гораздо больше – мы перечислили лишь основные и самые важные этапы, без которых невозможно представить весеннюю подготовку. Все остальные нюансы зависят от ландшафтных особенностей участка, а также климатических условий. Надеемся, что наши советы помогут встретить весну во всеоружии и первые теплые деньги за городом вы проведете с пользой. 

По данным ресурса 7dach.ru