Как украсить лестницу?

19.03.2018

Представить загородный дом без лестницы просто невозможно, причем, порой именно вокруг лестницы выстраивается основная дизайнерская идея пространства, в котором она расположена. Почему так происходит? Все это является следствием лишь того, что лестницы при правильном оформлении дают дизайнерам большой простор для творчества. Закрывая тему мартовских обновлений, в нашей сегодняшней статье мы говорим о том, как преобразить лестницу правильно!  

Пусть лестница будет роскошной

Пожалуй, такой дизайнерский ход можно назвать классикой жанра. Его используют довольно часто, но актуальности своей он не теряет и срабатывает в любом интерьере без осечек. По большому счету, совершив несколько несложных действий, вы переводите вашу лестницу на совершенно новый уровень. 

Итак, что можно сделать? Во-первых, вы можете подчеркнуть плинтус полосой контрастного яркого цвета. После этого даже самая старомодная лестница преобразится и осовременится. 

Монохромная гамма решает

Сочетание белого и черного цвета никогда не выйдет из моды, тем более, что применение этих оттенков очень любимо дизайнерами не только для декора лестниц, но и вообще интерьера, в целом. Так, вы можете покрасить ступеньки белым цветом, а перила – черным. Получившаяся лестница порадует вас своим свежим видом, а также отлично подчеркнет классичность интерьера, если это потребуется. 

Не бойтесь необычных ковров

Несмотря на то, что ковры многие считают пережитками советской эпохи, мы хотим поспорить – не все так однозначно и уж тем более, когда речь идёт о декоре лестницы. 

В тех случаях, когда в вашем доме построена светлая лестница, ковровая дорожка с ярким геометрическим рисунком может стать стильным и дерзким решением. Вряд ли кто-то упрекнет вас в отсутствии вкуса, ведь смотрится такая лестница очень интересно!

Поработайте с освещением

Даже самая современная лестница, обладающая выдержанным дизайном, на фоне красивых текстурных обоев, будет выглядеть совершено иначе, если добавить к этому ансамблю правильный источник света, причем в стильном оформлении. 

Посмотрите на этот минималистичный красный светильник: он не перегружен декором, но отлично дополняет лестницу и хорошо вписывается в общее цветовое решение. Необязательно использовать именно такие цвета – это лишь один из многих примеров реализации идеи, обыгранной вокруг светильников. Также абажур светильника может быть оформлен принтами или монохромным рисунком. 

Нужно помнить про обои

Кто сказал, что обои можно клеить только на стену? Это заблуждение и поверьте, мы точно знаем, о чем говорим. Особенно актуален такой ход в тех случаях, когда интерьер пространства, в котором размещается лестница, выполнен в светлых, нейтральных тонах, например, серый, белый, бежевый оттенки. 

Вы можете использовать остатки старых обоев с простым рисунком или купить рулон новых недорогих обоев с ярким, небанальным рисунком. Представьте, что вы обновляете лестничные ступени также, как и стены и смело творите. 

Много-много фотографий

Если у вас большая семья и где-то в кладовой хранится большое количество фотографий, то вы можете смело протереть их от пыли и разместить рядом с вашей лестницей, превратив пространство около нее в настоящую галерею. Вы можете выполнить эту идею в черно-белых тонах, или сделать рамки более замысловатыми, а фотографии более яркими, чтобы добавить ощущение живости и свежести.

Кстати, в рамки вы можете разместить не только фотографии, но и красивые картины, которые доставляют вам эстетическое удовольствие. Также вместо картин, вы можете использовать декоративные тарелки или подносы – смотреться это будет не менее эффектно. 

Мы очень надеемся, что наши советы, которые мы даем в статьях, посвященных дизайну и обновлению интерьера, помогают вам сделать ваше пространство более уютным и комфортным. Лестница – важная составляющая дома и поэтому следует уделить ей пристальное внимание. Выбирайте один из вариантов, предложенных нами или ищите что-то эксклюзивное совместно со специалистами и пусть ваша лестница будет стильной!

По данным ресурса "Загородное обозрение"