Как добавить дому лишних метров.

20.11.2017

Раз уж тема обновления домов оказалось такой востребованной и интересной, то мы решили продолжить и в новом обзоре рассказываем о том, как добавить метров маленьким постройкам. Зачастую проблема заключается в том, что, даже имея большое желание и достойный бюджет, пристроить еще одну комнату к дому, ну никак не представляется возможным. Другой вариант – это наоборот нежелание вкладываться в обустройство дома. Наши советы и для тех, и для других – уверены, вам понравится!

Совет №1 – создаем места хранения

Мы не раз рассказывали о том, что продуманные системы хранения могут значительно расширить площадь комнаты. Вот и в этот раз такой отличный прием будет весьма уместен. В этой небольшой комнате хорошо сконструированные полки позволяют сэкономить используемую площадь. Мелкие вещи на своих местах, а значит, не создают беспорядок и не захламляют пространство.
Как вы можете заметить, по периметру комнаты здесь расположились практичные полки для книг: они небольшие, не громоздкие, не съедают объем комнаты и не утяжеляют его!
Отлично вписывается и небольшой подвесной стеллаж, на котором вы можете организовать рабочее место и хранить документы, письменные принадлежности. Место для хранения можно организовать и под столом, правильно рассчитав глубину.
Ну и, конечно, не стоит забывать о таких элементарных и простых приспособлениях, как крючки.

Совет №2: превращаем мансарду в спальню

Если вы хотите выиграть аж до 15 метров свободного места, то самое время переходить превращению мансарды в спальную зону! Безусловно, назвать её отдельной и полноценной комнатой можно будет с натяжкой, но для организации спального места или небольшой гардеробной места вполне хватит.
 
Если в вашем доме, к примеру, деревянные перекрытия, обязательно посоветуйтесь со специалистами, которые помогут правильно их разобрать. Также стоит провести утепление крыши, чтобы воспрепятствовать проникновению холода.
Лестницу на мансарду вы можете сделать как постоянной, так и разборной и хотя её изготовление обойдется дороже, в итоге вы получите отличную лестницу на металлическом каркасе. Также можно позаботиться и о приставной лестнице, которую в случае вашего отсутствия всегда можно убрать.

 

Немаловажно грамотно продумать и расположение кроватей, ведь в таком случае вы сможете разместить не одну, а сразу несколько спальных мест, чтобы собирать гостей. Кстати, не забудьте и об электричестве, чтобы перед сном зажечь ночник и почитать любимую книгу.

Совет №3: приобретайте складную мебель
 

Раздвижная и складная мебель – это просто находка для комнат небольшого размера. Например, маленький с виду столик, как на фото, может превращаться во внушительный обеденный стол и кухонный остров, и даже тумбу, а меняются эти функции в зависимости от расположения столика.
Раскладывается стол в обе стороны, а дополнительные крючки и магнитные полосы для хранения ножей, превращают в столик в самый незаменимый и функциональный предмет.
Кстати, использовать такой предмет мебели вы можете как в доме, так и в саду. Например, летом, в сухую погоду, вы можете поставить рядом с ними стулья или скамьи, чтобы удобно расположиться на свежем воздухе.

Идея № 4: организуйте второй выход в вашем доме


Кто-то может посчитает этот совет не очень полезным, но мы-то уж точно знаем, что его практическое значение оценили многие желающие хоть как-нибудь увеличить площадь своего дома. Итак, в чем его суть? Создайте второй выход из дома на манер больших ворот. Залейте бетоном площадку возле них (около 16  квадратных метров) и поставьте навес — так в погожие деньки вы увеличите площадь своей дачи вдвое и получите прекрасное место для чаепитий, празднеств и чтения книг.

Выводы
Казалось бы, такие простые советы, а в вашем доме словно прибавляется воздуха и объема, площадь визуально и функционально расширяется, а значит, поставленная цель достигнута, и вы с удовлетворением можете передохнуть. Кстати, в нашей следующей статье мы поговорим про мебель – не пропустите, будет интересно!

По данным ресурса 7dach.ru