Готовим сад к зиме, часть II.

09.10.2017

В нашей прошлой статье мы начали рассказывать о том, какие работы следует провести в саду до наступления зимы и в этой части продолжим наш рассказ.

Защищаем сад от пересыхания

Далеко не всегда осень бывает настолько дождливой, чтобы обеспечить увлажнение почвы до наступления зимы и холодов, а значит почва может пересохнуть. Именно для этих целей следует проводить так называемые влагозарядные поливы, которые готовят почву к наступающим холодам. 

Как же правильно рассчитать площадь полива, а также количество воды, необходимой для каждого дерева или куста? Всё достаточно просто: на один квадратный метр площади вокруг ствола следует расходовать не менее 50 литров воды, которая должна быть теплее температура воздуха где-то на 5°С. 

Молодые деревья следует поливать вокруг ствола, а вот более возрастные лучше по центру кроны. Полив следует осуществлять поэтапно, расходуя в течение часа около 15-20 литров воды. Такой подход позволит равномерно распределить жидкость в почве, предупреждая её застой.

Поливать следует как в лунки вокруг деревьев, так и в приствольный круг, но после обработки почвы следует обязательно засыпать лунки, чтобы весной, когда наступит оттепель, в них не скапливалась вода, губительная для корней. 

Белим деревья 

Защитить кору деревьев не менее важно, чем обработать почву, в которых они растут. Так, одним из способов, предохраняющим кору от повреждений, является побелка. Она предотвращает и заражение вредителями и ожоги от первого весеннего солнца. 

Обращаем ваше внимание на то, что производить побелку деревьев стоит только после того, как произведена предварительная очистка стволов от мха, лишаев и высохшей коры. Но белить стоит лишь нижнюю часть дерева. Использовать вы можете как готовые растворы для обработки, так и приготовленные из извести и медного купороса.  

Обеспечиваем укрытие на зиму

Для того, чтобы все ваши садовые растения успешно перенесли зиму, следует подготовить для них надежные укрытия, которые защитят их от непогоды и «плохого настроения» окружающей среды. Особого внимания заслуживает роза, самшит, кипарисовые деревья, туи. Для защиты используется специальный материал, например, лутрасил, а также мешковину и даже солому.

Защитите от снега вечнозеленые растения

Кому-то это может показаться удивительным, но больше всего от обильных снегопадов, которые часто сопровождают наши зимы, именно вечнозеленые деревья: ёлки, ели и  туи. На их пышных ветвях накапливается слишком много снежной массы, которая в итоге приводит к тому, что крона деформируется, а ветки в итоге будут повреждаться.   

Для того, чтобы предотвратить возникновение таких ситуаций, следует обвязать ветви – таким образом вы уменьшите общую площадь поверхности, да и отряхивать от снега деревья так будет проще. 

Защита деревьев от грызунов

Впрочем, помимо снега деревьям угрожают и разнообразные грызуны, которые могут наносить вред стволам деревьев. Чтобы избежать этого следует обмотать стволы капроном (подойдут обычные колготки)  на высоту около 50 см.

Готовим к зиме водоемы

Зачастую на приусадебном участке располагаются пруды, которые также следует подготовить к зиме. В первую очередь следует очистить поверхность воды от отмерших растений и листвы. А если в пруду есть рыбки, то после того, как установится лед, следует организовать лунки, через которые все обитатели водоема смогут получать нужное количество воздуха. 

После того, как все перечисленные в наших статьях работы приведены, вы можете со спокойной душой оставлять ваш сад на зимний период. Деревья будут надежно защищены, земля увлажнена и все кустарники укрыты. Если вы не хотите заниматься этим самостоятельно, то вполне можете доверить выполнение всех необходимых мероприятий профессиональным специалистам. 

По данным ресурса 7dach.ru